$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госагентство туризма Украины просит Кабмин пересмотреть запрет на въезд для иностранцев

Госагентство туризма Украины просит Кабмин пересмотреть запрет на въезд для иностранцев Госагентство предлагает разрешить пересечение границы членам "смешанных" семей, в которых есть граждане Украины и других государств


Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

В Госагентстве развития туризма предлагают запретить въезд в Украину только для тех иностранцев, которые являются гражданами государств с широким распространением COVID-19, то есть из "красной" зоны.

Государственное агентство развития туризма Украины обратилось к правительству с просьбой пересмотреть рамки запрета на въезд для иностранцев до конца сентября. Об этом говорится на странице агентства в Facebook.

В госагентстве отметили, что полный запрет для иностранцев на въезд в Украину может негативно повлиять на туристическую отрасль, которая уже пострадала от последствий пандемии COVID-19 и только сейчас начала восстанавливаться. По их мнению, такой шаг также нивелирует положительные изменения и системную работу государственных структур по либерализации и снятию ограничений для посещения Украины.

В агентстве предлагают запретить въезд в Украину только для тех иностранцев, которые являются гражданами государств с широким распространением COVID-19, то есть из "красной" зоны.

Также там считают, что необходимо разрешить въезд в Украину гражданам государств, в которых количество новых случаев COVID-19 на 100 тыс. населения за последние 14 дней меньше количества таких случаев в Украине, в случае если они посетят Украину с туристической целью. Туристическая цель у них должна быть подтверждена наличием бронирования отеля или электронного ваучера от туристического оператора. Также у таких иностранцев должен быть в наличии отрицательный результат ПЦР-тестирования на COVID-19.

Госагентство также предлагает разрешить пересечение украинской границы членам так называемых смешанных семей, в которых есть граждане Украины и других государств.

С 29 августа по 28 сентября 2020 года границы Украины закроют для иностранцев, такое решение принято на заседании Кабинета Министров 26 августа. Ограничения не коснутся тех, кто имеет право проживания в Украине, учится на территории Украины, служит в Вооруженных силах, пересекает территорию страны транзитом (с выездом в течение двух дней), членов дипломатических миссий и спортивных делегаций. Решение принято единогласно в связи с ухудшением ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

По состоянию на 27 августа общее количество инфицированных коронавирусом в Украине составляет 112 059, из них 2403 умерли, 54 217 человек выздоровели.