$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин Украины одобрил увеличение выплат при рождении ребенка до 50 тыс. грн

Кабмин Украины одобрил увеличение выплат при рождении ребенка до 50 тыс. грн Сейчас при рождении ребенка выплачивают 41 тыс. грн
Фото: depositphotos.com
Кабинет Министров на заседании 26 мая одобрил проект закона "О государственной помощи семьям с детьми", который предлагает увеличить размер помощи при рождении ребенка. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту (.pdf), сейчас размер соцпомощи при рождении или усыновлении ребенка составляет 41 280 грн. Эта выплата не пересматривалась с 2014 года.

Законопроект предусматривает увеличение помощи до 50 тыс. грн с 1 января 2022 года. Выплата соцпомощи будет проводиться в следующем алгоритме: 25% суммы будет выплачиваться сразу, а остальные средства – в течение следующих 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом Министров.

Кроме того, законопроект предусматривает, что в дальнейшем ежегодно с 1 января сумма выплаты будет увеличиваться на прогнозный показатель роста индекса потребительских цен (декабрь по сравнению с декабрем предыдущего года).

Теперь законопроект должна принять Верховная Рада.

Контекст

В Украине с 2018 года при рождении ребенка также выдают беби-бокс. В него входят подгузники, одежда и средства для ухода за новорожденными.

В июле 2020 года правительство отменило беби-боксы и приняло решение выплачивать родителям новорожденных по 5 тыс. грн вместо "пакета малыша", но в сентябре Рада вернула беби-боксы.

В Министерстве социальной политики сообщили изданию "ГОРДОН", что с сентября 2018 года по август 2020-го "пакет малыша" получили более 500 тыс. детей, или 94% от общего количества новорожденных.