$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Камышин будет отвечать за надлежащее состояние укрытий в Украине

Камышин будет отвечать за надлежащее состояние укрытий в Украине Камышин будет организовывать работу ответственных руководителей для приведения укрытий в порядок
Фото: #залізні_зміни в МінСтратегПромі / Telegram
Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин теперь будет отвечать за надлежащее состояние укрытий по всей Украине. Такое решение было принято на заседании Кабмина 27 июня, пишет Камышин.

"Сегодня на Кабмине принял задачу координировать и контролировать приведение укрытий в надлежащее состояние", – сообщил министр.

Он уточнил, что за функционирование и доступность укрытий по-прежнему отвечает местная власть.

"СНБО признал укрытия объектами стратегического значения для гражданской защиты населения. Поэтому моя задача – организовать работу ответственных руководителей для приведения наших укрытий в порядок", – добавил Камышин.

Ранее, 3 июня, Камышин договорился с мэром Киева Виталием Кличко вместе проверять укрытия в Киеве.

Контекст

В Украине начали массово проверять укрытия после того, как в ночь на 1 июня 2023 года в результате ракетной атаки возле поликлиники в Деснянском районе Киева погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть.

Полиция начала расследование из-за закрытого убежища. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц поликлиники и райгосадминистрации. 2 июня им сообщили о подозрении: чиновникам – в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, охраннику – в оставлении в опасности, повлекшем смерть. Позднее о подозрении в служебной халатности сообщили также чиновнику КГГА

3 июня в Киеве создали комиссию по ревизии бомбоубежищ. 12 июня в КГГА сообщили, что в Киеве пригодными к использованию признаны 65% убежищ. Еще 21% могут быть такими при условии надлежащего обустройства. Таковы окончательные результаты 10-дневной проверки всех столичных укрытий комиссией в составе представителей ГСЧС, полиции, городских и районных служб.

Президент Украины Владимир Зеленский 23 июня заявил, что проблемы с укрытиями есть по сей стране и "особенно циничная и позорная ситуация – в тех городах, которые имеют значительный финансовый ресурс". Президент заявил, что будут кадровые решения.