$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Казахстанский бизнесмен Сейсембаев: В украинском обществе государство – это враг. А в нормальном, цивилизованном государстве это часть меня G

Казахстанский бизнесмен Сейсембаев: В украинском обществе государство – это враг. А в нормальном, цивилизованном государстве это часть меня Сейсембаев: Коррупция – она, как прыщики, показывает признаки, что общество больно
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В Украине не сформировался ментальный образ правильного государства, а коррупция остается основной проблемой. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал казахстанский бизнесмен, миллиардер Маргулан Сейсембаев.

"Когда мы говорим об одной большой беде – беде Украины – она не одна, их много, этих бед. И другой вопрос: симптомы этой беды – это основное… Это коррупция. Вот это – симптомы, прыщики, которые видны на улице. На самом деле организм внутри болен, а коррупция – она, как прыщики, показывает признаки, что общество больно. Так вот: проблема в том, что в Украине, будем так говорить, не сформировался ментальный образ правильного государства", – пояснил свою позицию миллиардер.

После Советского Союза у людей сформировалось мнение, что государство – это "враждебный элемент", отметил бизнесмен.

"Который всегда тебя хочет поиметь. Соответственно, и всегда идет игрушка: как бы мне его поиметь? Либо как минимум уйти из-под его взора. Понимаете? В украинском обществе не сформировано государство как часть меня. Государство – это враг. А в нормальном, цивилизованном обществе государство – это часть меня [...] Я аутсорсил какие-то свои права и обязанности другому специальному, профессиональному человеку, который будет делать это лучше, и который день и ночь будет заботиться о моих улицах, канализации и так далее, и так далее. Вот и все. Вот отсюда весь корень проблем: опять менталитет. Менталитет", – уверен Сейсембаев.

Казахстанский бизнесмен Сейсембаев: Инвестиции – это надежды, выраженные в деньгах. Сбережения – это дисциплина, выраженная в деньгах. Кредит – это нетерпение, выраженное в деньгах. Читайте полный текст интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Сейсембаев занимается инвестиционным бизнесом. В рейтинге 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана, составленном в 2020 году местной редакцией Forbes, он занимает 21-е место.

В январе – сентябре 2020 года уровень теневой экономики в Украине, по подсчетам Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, составил 31% ВВПВ 2019 году этот показатель составил около 28% от объема официального ВВП страны.

В январе Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году. По мнению аналитиков банка, в 2021 году экономика Украины вырастет на 3%, в 2022-м – на 3,1%.