$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Кислорода в больницах Херсонской области осталось на трое суток – ОГА

Кислорода в больницах Херсонской области осталось на трое суток – ОГА Ежесуточно в Херсонской области используют почти 15 тонн кислорода
Фото: depositphotos.com

Запасов медицинского кислорода в Херсонской области хватит только на трое суток. Об этом 25 октября на брифинге заявил заместитель главы Херсонской облгосадминистрации Николай Якименко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сейчас очень сложная ситуация с кислородом. Она не критичная, она сложная. У нас на трое суток кислорода хватает", – сказал он.

Якименко добавил, что ежесуточно в области используют почти 15 тонн кислорода.

"Поэтому призываю всех: вакцинируйтесь! Не подвергайте опасности себя и свое окружение", – сказал он.

На прошлой неделе два завода по производству медицинского кислорода планово приостановили действие из-за регламентных работ. Действие еще одного было приостановлено из-за технических проблем. 22 октября он возобновил работу.

Главный санврач Украины Игорь Кузин говорил, что пациенты с коронавирусом штамма "Дельта" нуждаются в большем количестве кислорода, чем пациенты с другими штаммами COVID-19.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным Херсонской ОГА, в области подтверждено 58 тыс. случаев COVID-19, 1790 человек умерло.

По состоянию на 25 октября в Украине подтвердили почти 2,78 млн случаев коронавирусной инфекции, из них более 14 тыс. – за последние сутки. Скончалось более 64 тыс. пациентов с COVID-19.