$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Климкин о создании единой поместной православной церкви в Украине: Очень надеюсь, что это будет в осязаемой перспективе

Климкин о создании единой поместной православной церкви в Украине: Очень надеюсь, что это будет в осязаемой перспективе Климкин: Это очень важно для всех верующих
Фото: ЕРА

У Украины есть шанс именно сейчас получить от вселенского патриарха Варфоломея томос о предоставлении православной церкви в Украине автокефалии, считает украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

Вселенский патриарх Варфоломей предоставит томос (указ) о предоставлении православной церкви в Украине автокефалии и создании единой украинской поместной православной церкви в "осязаемой перспективе", заявил в интервью "5 каналу" 18 июня украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

"Решение, на самом деле, есть. Решение будет обсуждаться и приниматься синодом. Потом будет процесс формирования единой церкви… И в конце концов, этот томос будет передан новой церкви. И я очень надеюсь, что это будет в осязаемой перспективе. Я также над этим работаю, разговариваю с настоятелями, патриархами, епископами, разными церквями… Если честно, я много чему научился, сейчас могу читать лекции по истории церкви… Я считаю, что у нас есть реальный шанс именно сейчас. И это фантастически важно для Украины… Уверен, что это будет", – сказал Климкин.

Он подчеркнул, что  процесс формирования единой церкви в Украине будет независимым, так как в стране церковь отделена от государства.

"Конечно тут есть политика, тут есть путь к дальнейшей независимости, но это очень важно для всех верующих, которым в российской церкви рассказывают, что "вы неправильные", "вы неканоничные", "вы ходите в неправильную церковь"… Важно, что они не будут чувствовать эту пропаганду", – добавил Климкин.

17 апреля президент Украины Петр Порошенко заявлял, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной церкви".

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение главы государства к вселенскому патриарху Варфоломею по этому поводу. В документе говорится, что томос (указ) о поместной церкви "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь призвали УПЦ Московского патриархата  поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

Священный синод Украинской православной церкви Киевского патриархата в мае обвинил Московский патриархат во вмешательстве в процесс признания автокефалии украинской церкви Константинопольским патриархатом.