$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Колмогоров заявил, что обязательно вернется на службу в пограничные войска Украины

Колмогоров заявил, что обязательно вернется на службу в пограничные войска Украины Колмогорова освободили 6 ноября
Фото: radiosvoboda.org

По словам пограничника Сергея Колмогорова, его восстановили в воинском звании.

Освобожденный из-под стражи 6 ноября пограничник Сергей Колмогоров заявил, что обязательно вернется на службу в пограничные войска Украины. Об этом он сказал на пресс-конференции 7 ноября в Киеве, сообщает УНИАН.

"Я думаю, я уже отдохнул достаточно... На службу обязательно, в любом случае, я вернусь. Это даже не обсуждается, другого варианта нет", – сказал Колмогоров.

Он добавил, что, согласно решению Высшего спецсуда, его восстановили в воинском звании.

6 ноября Высший спецсуд по рассмотрению уголовных и гражданских дел отправил на пересмотр дело Колмогорова и освободил его из-под стражи.

Инцидент, в связи с которым Колмогоров был осужден судом первой инстанции на 13 лет, произошел 9 сентября 2014 года в районе Мариуполя.

Согласно показаниям, военнослужащие заметили неподалеку от берега моря автомобиль, который помигал фарами, а затем направился в их сторону. На требование остановиться для проверки документов водитель нажал на газ и пошел на прорыв. Пограничники открыли огонь на поражение. Пассажирка автомобиля погибла, а находившийся за рулем уроженец Донецка не пострадал. Позже он выехал в Россию.

Огонь по автомобилю одновременно вели девять человек. Обвинение было предъявлено только Колмогорову. Приговор суда первой инстанции – 13 лет тюрьмы – был подтвержден апелляционным судом.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил 2 ноября, что доказательств сотрудничества с боевиками семейной пары, чей автомобиль расстрелял Колмогоров, не было. Глава ГПУ рассказал, что, по словам водителя транспортного средства, он поехал в новоприобретенной машине с женой на море, чтобы "заняться любовью".