$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Крищенко о самочувствии полицейских после вакцинации: Все находятся на службе

Крищенко о самочувствии полицейских после вакцинации: Все находятся на службе Андрей Крищенко: В субботу первые 50 полицейских сделали прививки
Фото: npu.gov.ua
Первые 50 киевских полицейских, которым сделали прививку от COVID-19 китайской вакциной CoronaVac, чувствуют себя хорошо и продолжают службу. Об этом начальник полиции Киева Андрей Крищенко написал на своей странице в Facebook.

"Третьи сутки после вакцинации – чувствую себя хорошо. В субботу первые 50 полицейских сделали прививки. Лишь у троих зафиксировано кратковременное повышение температуры тела. А сегодня все, кто вакцинировался, находятся на службе", – написал Крищенко.

Он напомнил киевлянам, что массовая вакцинация необходима для коллективного иммунитета, и только так вся страна сможет скорее вернуться к нормальной жизни.

"Полицейские, которые не могут работать дистанционно и постоянно находятся в зоне риска, понимают необходимость вакцинации. Так делает весь цивилизованный мир. И даже если прививка не защитит от болезни, больницы уверяют: она будет протекать в легкой форме", – добавил глава столичной полиции.

Контекст

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech. С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии (в первой партии было 500 тыс. доз).

25 марта в Украину прибыла вакцина CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech (215 тыс. доз). До 12 апреля препарат находился на лабораторном контроле, 13 апреля министр здравоохранения Максим Степанов сообщил о начале вакцинации CoronaVac.

16 апреля, в рамках механизма COVAX Украина получила 117 тыс. доз вакцины Comirnaty производства Pfizer/BioNTech. Украинские власти говорили о контракте на 10 млн доз вакцины Pfizer/BioNTech. В Минздраве прогнозируют, что этот объем будут поставлять в течение всего 2021 года.

17 апреля В Украине стартовала вакцинация правоохранителей.