$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина подписала контракт на 10 млн доз вакцины Pfizer

Украина подписала контракт на 10 млн доз вакцины Pfizer В Офисе президента заверили, что продолжают сотрудничество с американскими фармацевтическими компаниями по закупкам вакцин
Фото: EPA

Украина подписала контракт на поставку 10 млн доз вакцины против коронавируса американской компании Pfizer. Об этом в Twitter сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Зеленский подчеркнул, что контракт был подписан после разговора с генеральным директором компании Pfizer Альбертом Бурлой, который состоялся 8 февраля. 

"Я глубоко благодарен Альберту Бурле, что после нашего разговора он сдержал слово и сделал все, чтобы помочь гражданам Украины в это непростое время пандемии", – написал украинский президент.

На сайте Офиса президента уточнили, что непосредственно переговорным процессом по поставкам препарата в Украину занимался руководитель ОП Андрей Ермак.

Он добавил, что сотрудничество с американскими фармацевтическими компаниями будет продолжаться и расширяться.

"Мы ожидаем, что первые партии по этому контракту начнут поступать уже в ближайшие месяцы. А все 10 млн доз будут поставлены в течение 2021 года", – цитирует пресс-служба Минздрава главу ведомства Максима Степанова.

Контекст

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии (в первой партии было 500 тыс. доз). С начала кампании привили более 300 тыс. украинцев, двое из них получили обе дозы вакцины.

25 марта в Украину прибыла вакцина CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech (215 тыс. доз). Использовать ее планируют после проведения контрольных проверок. Ожидается, что лабораторный контроль продлится до 9 апреля.

В рамках механизма COVAX Украина до конца мая должна бесплатно получить 1,78 млн доз вакцины Oxford/AstraZeneca и 117 тыс. доз вакцины Pfizer. В целом по программе COVAX Украина ожидает передачи 8 млн доз вакцин

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

Запись на вакцинацию в Украине стартовала 1 марта. По данным Минздрава, в лист ожидания вакцинации по состоянию на 5 апреля записалось более 410 тыс. человек.

В Украине, по официальным данным, зафиксировали почти 1,8 млн случаев коронавирусной инфекции, почти 1,4 млн человек выздоровели, 35 017 скончались.