$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кулеба обсудил с главой МИД Грузии признание свидетельств о вакцинации от COVID-19

Кулеба обсудил с главой МИД Грузии признание свидетельств о вакцинации от COVID-19 Кулеба говорил, что граждане Украины могут въезжать в 104 страны мира
Фото: mfa.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил с грузинским коллегой Давидом Залкалиани вопрос взаимного признания свидетельств о вакцинации от COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины 19 июня.

"Кулеба выразил готовность Украины заключить договоренность о взаимном признании свидетельств о вакцинации от COVID-19 и обратился с просьбой положительно рассмотреть украинское предложение", – сказано в сообщении.

Главы МИД обсудили итоги встречи лидеров государств НАТО 14 июня в Брюсселе и подчеркнули важность перевода в практическую плоскость решения Бухарестского саммита 2008 года о получении Украиной и Грузией членства в Альянсе.

Собеседники также констатировали наличие общих угроз в Черноморском регионе на фоне российской милитаризации.

Контекст

Кулеба 26 марта сообщал, что граждане Украины могут въезжать в 104 страны мира, для путешествия в некоторые из них нужно придерживаться противоэпидемических мер.

В начале мая Еврокомиссия предложила разрешить въезд в ЕС туристам, которые полностью вакцинированы от COVID-19. 20 мая Совет Евросоюза рекомендовал открыть границы для граждан третьих стран, прошедших полный курс иммунизации одобренной в ЕС вакциной от COVID-19 как минимум за две недели до приезда.

5 июня министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина договорилась о признании бумажных COVID-сертификатов с Венгрией, Молдовой и Грузией. Также, по его словам, такое соглашение готова заключить Турция.

По состоянию на 19 июня в Украине первую дозу вакцины получило более 2 млн человек, завершили вакцинацию почти 356 тыс.

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac). Эти препараты одобрены ВОЗ для экстренного применения.