$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лапий: Никому вакцину Pfizer/BioNTech от коронавируса по блату выдавать не будут. Это просто теории заговора G

Лапий: Никому вакцину Pfizer/BioNTech от коронавируса по блату выдавать не будут. Это просто теории заговора Лапий: Чудо, что Pfizer/BioNTech вообще зашел в механизм COVAX и Украина попала в первую волну поставок
Фото: accemedin.com

Вакцины от коронавируса, которые Украина закупает в Китае и Индии, и особенно те, что поступят по механизму COVAX, не предназначены для продажи. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил иммунолог, член Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий.

"Хочется, чтобы вакцинальная кампания у нас проходила так же быстро, как в Израиле или США, но Украина – не Израиль и не США. У них иные стартовые позиции и намного выше приверженность вакцинации среди медработников. А это лучший пример: если лечащий врач привился, пациенты скорее согласятся на вакцинацию. Для Украины традиционны антивакцинальные настроения. Если поменять прививку от коронавируса на прививку от гриппа, вы увидите ту же самую картину по отказам. Возможно, если бы первой привезли вакцину Pfizer/BioNTech, а не AstraZeneca, то доверие было бы больше. Однако в целом мы бы увидели столько же отказов. Это наша беда, мы с этим живем. Поэтому наша задача – обеспечить вакцинами тех, кто хочет привиться. Ожидалось, что на первом этапе согласятся около 30% представителей целевых групп. Мы планировали охватить 370 тыс. человек, а привили 120 тыс. – это и есть те 30%", – пояснил Лапий.

По его словам, вакцины от Pfizer/BioNTech, поставки которой ожидаются в апреле, будут использовать для иммунизации людей, проживающих в домах-интернатах.

"Чудо, что Pfizer/BioNTech вообще зашел в механизм COVAX и Украина попала в первую волну поставок. Этот производитель только в середине января решил предоставить 40 млн доз вакцин на 2021 год. Украина подала заявку на 117 тыс. доз на 58 тыс. человек – это когорта медработников, работающих в "ковидных" госпиталях. С точки зрения организации процесса удобно одним продуктом вакцинировать одну целевую группу, чтобы избежать технических ошибок. Но когда стало понятно, что первой прибудет Covishield, решили изменить целевую группу. Нелогично медиков из "ковидных" госпиталей оставить без вакцинации. Решено медработников прививать вакциной AstraZeneca, а дозы Pfizer/BioNTech использовать для постояльцев домов интернатного типа (дома для инвалидов, пожилых людей и так далее). Количество людей в них вместе с персоналом составляет такую же когорту – примерно в 58 тыс. человек", – сообщил эксперт.

Он подчеркнул, что вакцина Pfizer/BioNTech, которая поступит в Украину в ближайшее время, не предназначена на продажу.

"Никому по блату эти вакцины выдавать не будут. Продавать Pfizer/BioNTech тоже не будут. Это теории заговора. Вакцины, поступающие по COVAX, не предназначены для продажи. Они предоставляются Украине бесплатно. Внутри механизма обозначены цены, по которым можно дополнительно купить вакцины. Но и они не для продажи, а только для госзакупок. То, что государство покупает, не продается. И все, что мы сейчас покупаем в Китае и Индии, тоже не продается", – сказал Лапий.

По его данным, компания Pfizer/BioNTech сообщила, что до конца августа будет выполнять ранее оплаченные заказы. Только после этого начнут производить для коммерческого использования вакцины.

"Вакцины начнут поступать в продажу раньше второй половины лета. Все государства мира ставят задачи для себя защитить группы риска. Только после этого начнут разрешать коммерческое использование. Аналогичная ситуация и у нас. Если люди будут отказываться от прививок, а кампания будет проходить без эксцессов, то мы сможем раньше начать и третий этапВакцины приходят партиями, и мы должны обеспечить в первую очередь тех, кому они больше всего нужны, и тех, кто хочет привиться", – подчеркнул иммунолог.

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса – Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль говорил в марте, что Украина подписала предварительные соглашения с шестью производителями вакцины против коронавируса и ведет переговоры со всеми мировыми производителями вакцины.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Covishield, произведенной в Индии. Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией. Препараты других производителей Украина пока не получила.

С начала кампании по иммунизации в Украине привито более 155 тыс. человек (18 561 – за последние сутки).