$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Можно пойти и раньше 25 октября, и позже". Ляшко рассказал, введут ли в Украине жесткий карантин

"Можно пойти и раньше 25 октября, и позже". Ляшко рассказал, введут ли в Украине жесткий карантин Ляшко: Люди не соблюдают санитарные нормы, пока кто-то из их близких не попадает в больницу
Фото: Виктор Ляшко / Facebook

Статистика новых случаев COVID-19, которая публикуется ежедневно, – это данные, опаздывающие на два-три дня, но общая тенденция к росту числа инфицированных коронавирусом очевидна. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью "Радио НВ" 23 сентября прокомментировал слухи о том, что после местных выборов страна уйдет на жесткий карантин.

"По поводу национального локдауна, то я бы не привязывался ни к какой дате. На локдаун можно пойти и раньше 25 октября, и позже. Зависит только от роста количества случаев инфицирования коронавирусом. Другие страны показывают пример. Израиль уже пошел. Здесь мало надеяться на то, что мы не повторим этот опыт, хотя нужно все для этого делать", – отметил Ляшко.

Он подчеркнул, что жесткого карантина удастся избежать, если украинцы будут придерживаться санитарных норм и эпидемию можно будет контролировать.

"Люди не соблюдают эти нормы, пока кто-то из их близких не попадает в больницу, особенно в реанимацию. Потому что кажется, что это такая легкая болезнь и ее легко переносят. Да, многие ее переносят легко, но в то же время, когда мы говорим о необходимости носить маску, то речь идет и о заботе о людях старшего возраста", – сказал главный санврач.

Статистика, которая публикуется ежедневно, это данные, – опаздывающие на два-три дня, но общая тенденция к росту числа инфицированных коронавирусом очевидна. Ситуация тревожная, но не критическая, подчеркнул Ляшко.

По его информации, в Украине ежедневно проводится от 25 до 30 тыс. ПЦР-тестов, в государственных и коммунальных медучреждениях проводится 80% тестов бесплатно.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Общее количество случаев коронавируса в Украине достигло 188 106. От инфекции умерло 3757 человек, а 83 458 выздоровели.

Из-за пандемии в марте в Украине ввели карантин. С 11 мая ограничения начали смягчать. 20 мая Кабмин ввел так называемый адаптивный карантин: региональные власти получили право ослаблять ограничительные меры при условии соответствия нескольким критериям. 22 июля правительство издало постановление, которым в зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах устанавливается "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19. Также постановлением определены минимальные (для регионов из "зеленой" зоны) и максимальные (для "красной" зоны) карантинные ограничения.