$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ляшко рассказал, кого будут прививать вакциной AstraZeneca, которая поступила в рамках COVAX 23 апреля

Ляшко рассказал, кого будут прививать вакциной AstraZeneca, которая поступила в рамках COVAX 23 апреля Ляшко сообщил, что в регионах откроют 1950 прививочных пунктов
Фото: Віктор Ляшко / Facebook
Большинство доз вакцины против коронавируса AstraZeneca из партии, которая прибыла в Украину 23 апреля в рамках механизма COVAX, будет использоваться в кабинетах прививок для людей в возрасте от 65 лет. Об этом на брифинге сообщил главный санврач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Эта партия вакцин, которая поступила в Украину в размере 367,2 тыс. доз, в большинстве своем будет использоваться в кабинетах прививок для людей в возрасте 65 лет и старше. Часть партии оставят для второй прививки людей, которые сделали первую прививку с 24 февраля, чтобы обеспечить полноценную защиту и формирование иммунитета", – сказал он.

По словам Ляшко, для использования этих вакцин в регионах откроют 1950 прививочных пунктов.

Контекст

23 апреля в Украину привезли 367,2 тыс. доз вакцины против коронавируса  AstraZeneca-SKBio, произведенной в Южной Корее. Препарат поступил в рамках механизма COVAX.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Covishield от Oxford/AstraZeneca (в первой партии было 500 тыс. доз). 13 апреля началась вакцинация прибывшей в марте вакциной CoronaVac (215 тыс. доз). 18 апреля в стране приступили к прививкам вакциной Pfizer/BioNTech (117 тыс. доз).

По состоянию на 23 апреля в Украине сделали 508 тыс. прививок от коронавируса, сообщал министр здравоохранения Максим Степанов.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.