$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мэр Одессы вручил мэру Николаева почетное отличие "За оборону Одессы"

Мэр Одессы вручил мэру Николаева почетное отличие "За оборону Одессы" Труханов (справа) вручил Сенкевичу (по центру) почетное отличие
Скриншот: Одеса. Офіційно / Telegram
Накануне Дня города Николаева, который отмечают 10 сентября, мэр Одессы Геннадий Труханов вручил мэру Николаева Александру Сенкевичу почетное отличие "За оборону Одессы".

Об этом сообщается в Telegram горсовета Одессы 9 сентября.

"Сегодня спокойную жизнь Одессы обеспечивают ВСУ и Николаев. Именно этот город находится у границ обороны и страдает от россиян. Кроме помощи Николаеву, мы также хотим выразить свою благодарность каждому жителю города в лице мэра Александра Сенкевича", – сказал Труханов.

На опубликованном видео Сенкевич пообещал после войны передать отличие в городской музей Николаева.

Почетное отличие "За оборону Одессы" основано Трухановым в 2022 году, отметил Telegram-канал Одесского горсовета.

"Им награждаются общественные организации, трудовые коллективы, жители Одессы и других городов Украины, иностранные граждане, которые помогают городу в борьбе с российской агрессией", – говорится в сообщении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия обстреливает Николаев и область с 24 февраля – с первого дня полномасштабного вторжения в Украину. В марте – апреле интенсивность обстрелов снизилась после того, как украинские военные отодвинули оккупантов от города. С мая регион подвергается обстрелам и ракетным ударам почти ежедневно.

Наступление и взятие Николаева необходимо оккупантам, если они планирует захват Одессы, отмечала The Times.

Сенкевич говорил в конце марта, что российские войска через Николаев в Одессу не пройдут.