$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ким: Абсолютное большинство николаевцев ненавидит россиян

Ким: Абсолютное большинство николаевцев ненавидит россиян Российские оккупанты регулярно обстреливают Николаев и область
Фото: Сєнкевич Online / Telegram

После полномасштабного вторжения РФ в Украину и регулярных обстрелов Николаева большинство жителей города ненавидят россиян. Об этом в опубликованном 3 сентября интервью "РБК-Украина" заявил глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

"Что касается жителей города, я думаю, что абсолютное большинство людей сейчас ненавидит россиян из-за того, что пришлось всем николаевцам пережить. Полгода под обстрелами – люди выживают, невозможно жить спокойно. Я был в Киеве, я видел, как люди живут, когда более-менее спокойно. Но у нас прифронтовый город, люди каждый день на стрессе, надо понимать, что мы все здесь недолюбливаем россиян", – сказал Ким.

По его словам, на херсонском направлении у российских захватчиков фиксируются упаднические настроения.

"Среди оккупантов настроения: "Все пропало, нас бросили". Никто не хочет умирать, все хотят бежать, но их останавливает приказ или что-то в этом роде. Поэтому настроения у них соответствующие оперативной ситуации, которая сейчас есть на фронте. После Бучи, после Ирпеня, после всего того, что они наделали, конечно, они боятся, что надо будет отвечать за свои действия", – подчеркнул Ким.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия обстреливает Николаев и область с 24 февраля – с первого дня полномасштабного вторжения в Украину. В марте – апреле интенсивность обстрелов снизилась после того, как украинские военные отодвинули оккупантов от города. С мая регион подвергается обстрелам и ракетным ударам почти ежедневно.

Россияне контролируют около 5% населенных пунктов Николаевской области, сообщили в ОВА 5 августа.

Российские оккупационные войска с начала полномасштабной войны повредили обстрелами 10 тыс. гражданских объектов Николаевской области, сообщили в ОВА 21 августа.