$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Минкульт, "Укрпошта", другие украинские компании и СМИ в месяц прайда массово поддержали ЛГБТ-сообщество

Минкульт, "Укрпошта", другие украинские компании и СМИ в месяц прайда массово поддержали ЛГБТ-сообщество В июне каждый год во всем мире отмечают месяц прайда за права ЛГБТ-сообщества
Фото: depositphotos.com

Ежегодно в июне во всем мире отмечают месяц прайда за права ЛГБТ-сообщества. В этом году к событию массово стали присоединяться украинские бренды и СМИ.

Одной из первых к месяцу прайда присоединилась сеть магазинов бытовой техники Comfy. 12 июня компания сообщила в Twitter, что поддерживает разнообразие и уважает свободу каждого.

"Мы уверены, что все имеют право на принятие собственной природы. А толерантность и инклюзивность мы считаем важными ценностями современности", – говорится в сообщении.

Также свою поддержку ЛГБТ выразил и мобильный оператор "Киевстар", написав в Twitter: "Верим, что связь не имеет границ. Как и любовь".

В комментариях под этим постом о своей поддержке высказался Vodafone. Мобильный оператор также сменил аватарку на радужную.

Поддержал прайд и еще один мобильный оператор Lifecell. Он отметил, что "в месяц прайда мы манифестируем свободу каждого нашего абонента быть собой и жить свою лучшую жизнь так, как велит сердце".

Также присоединились к флешмобу издательства Bimba и "Видавництво", написав об этом в Twitter.

Министерство культуры и информационной политики также подчеркнуло, что "равенство – один из ключевых принципов свободы".

"Укрпошта" в своем Facebook сменила лого на радужное.

О своей позиции заявил и киевский ЦУМ, подчеркнув, что "свобода, равные права для каждого и толерантность – важные ценности современного общества".

Интернет-провайдер "Ланет" также решил присоединиться к месяцу прайда.

Из медиа к месяцу прайда присоединились канал "Київ 24" и агентство "Укринформ". Причем "Київ 24" в течение месяца будет в своем эфире выпускать сюжеты на темы равенства и защиты гражданских прав ЛГБТ-сообщества, сообщила пресс-служба вещателя.

А научно-популярный ресурс "Гендер в деталях" запустил виртуальный прайд. Флешмоб в поддержку равных гражданских прав людей сообщества ЛГБТИК+ продлится до 30 июня. Его целью, в частности, является видимость представителей сообщества и напоминание о том, что права человека всегда актуальны.

Контекст

Согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии в мае – июне 2023 года, в Украине к ЛГБТ негативно относятся 34% населения (за год этот показатель упал на 4%). Безразлично и позитивно к ЛГБТ относится большинство – 61%.

В то же время в Украине до сих однополые пары не имеют ряда прав, предоставленных разнополым партнерам. Например, они не могут зарегистрировать брак, а дать им такое право можно только после внесения изменений в Конституцию, что невозможно в условиях военного положения. Как итог, однополые пары не могут реализовать и ряд других прав: совместно владеть имуществом как супруги, наследовать имущество своего партнера, совместно воспитывать детей. Кроме того, в случае смерти одного из пары другой (или другая) не может взять под опеку ребенка умершего, так как официально не является прямым родственником ему.

После начала полномасштабного вторжения в Украине с новой силой начали обсуждать вопрос о введении института зарегистрированного гражданского партнерства. 13 марта 2023 года был зарегистрирован законопроект №9103 "Об институте регистрируемых партнерств".

Согласно законопроекту, гражданским партнерством будет считаться зарегистрированный в определенном порядке добровольный семейный союз двух совершеннолетних лиц, одного или разного пола. Авторы законопроекта подчеркнули, что регистрируемое партнерство – это не брак. Однако после регистрации партнеры обретают статус близких родственников, а именно члена семьи первой степени родства, независимо от того, проживают ли они фактически вместе и ведут ли совместно домашнее хозяйство.