$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минюст открыл платные камеры еще в четырех СИЗО

Минюст открыл платные камеры еще в четырех СИЗО В Украине на данный момент услуга "платные камеры" доступна в 10 СИЗО
Фото: Міністерство юстиції України / Facebook

Заместитель министра юстиции Елена Высоцкая сообщила, что  полученные средства от платных камер в дальнейшем используют для ремонтов помещений следственных изоляторов.

Министерство юстиции открыло платные камеры еще в четырех следственных изоляторах. Теперь услуга доступна в Харьковском, Сумском и Старобельском СИЗО, а также в Полтаве. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая, пишет правительственный портал.

"С сегодняшнего дня доступна услуга "платные камеры" в Харьковском, Сумском и Старобельском следственных изоляторах, а также в Полтаве", – сообщила Высоцкая.

Она подчеркнула, что полученные от этих услуг средства в дальнейшем используют для ремонтов помещений следственных изоляторов, в частности в обычных (бесплатных) камерах.

Стоимость пребывания в камере Харьковского СИЗО за сутки составляет 1 тыс. грн с человека; за неделю – 3,5 тыс. грн; за месяц – 3,75 тыс. грн.

В Сумском СИЗО стоимость за сутки составляет 600 грн; за неделю – 2 тыс. грн; за месяц – 4,1 тыс. грн. А стоимость платной камеры Старобельского СИЗО за сутки – 750 грн; за неделю – 2,6 тыс. грн; за месяц – 3 тыс. грн.

В Полтавском учреждении исполнения наказаний (№ 23) – 600 гривен с человека за сутки; за неделю - 2,1 тыс. грн; за месяц – 3,8 тыс. грн.

Всего на данный момент к проекту присоединились 10 СИЗО.

8 мая платные камеры начали предлагать в Киевском СИЗО, 19 мая – во Львовском СИЗО, 25 мая – в Черниговском СИЗО, с 31 мая  в  СИЗО Запорожья, Вольнянском районе Запорожской области и городе Днепр.

Пилотный проект по открытию платных камер продлится до 31 декабря 2021 года. По итогам проекта министерство решит, вводить ли такую возможность на постоянной основе.