$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минздрав ожидает получение новой партии вакцины AstraZeneca 22 апреля. Ее планируют использовать за три дня

Минздрав ожидает получение новой партии вакцины AstraZeneca 22 апреля. Ее планируют использовать за три дня Новую партию вакцины AstraZeneca хотят использовать за "два – три дня, чтобы показать способности системы здравоохранения"
Фото: ЕРА

Министерство здравоохранения Украины ожидает получить очередную партию вакцины от коронавируса 22 апреля. Об этом главный санврач страны, замглавы Минздрава Виктор Ляшко рассказал в эфире канала "1+1" сегодня утром.

"Мы сегодня встречаемся в 14.00 с департаментами здравоохранения и региональными координаторами по вакцинации. У нас в ближайшие дни, вот уже на 22 апреля, был запланирован очередной рейс и поставка вакцины AstraZeneca в рамках глобальной инициативы [COVAX]", – сказал он. 

Ляшко уточнил, что в партии будет 367 тыс. доз. Планировалось, что в рамках COVAX в Украину поставят препарат AstraZeneca, произведенный в Южной Корее

"Мы хотим ее использовать буквально за два-три дня, чтобы показать способности системы здравоохранения. Когда я говорю, что мы готовы и можем делать 90–100 тыс. минимум в день, в это не верят, потому что мы делаем сейчас по 14–20 тыс. [прививок в сутки], но я думаю, что в ближайшее время мы это покажем", – сказал он. 

В комментарии "Интерфакс-Украина" замминистра уточнил, что вакцины поступят в Украину 22 апреля. 

Контекст

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют препаратом Covishield (500 тыс. доз).

13 апреля началась вакцинация прибывшей в марте вакциной CoronaVac (215 тыс. доз).

18 апреля в стране приступили к прививкам вакциной Pfizer/BioNTech (117 тыс. доз).

В рамках механизма COVAX Украина до конца мая должна бесплатно получить 1,78 млн доз вакцины Oxford/AstraZeneca и 117 тыс. доз вакцины Pfizer. В целом по программе COVAX Украина ожидает передачи 8 млн доз вакцин.

Всего, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, в 2021 году Украина рассчитывает получить 37 млн доз вакцин

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

По данным Минздрава, к 20 апреля в Украине вакцинировали почти 643 тыс. человек. За последние сутки ввели 12,1 тыс. доз. К концу года министерство планирует привить 70% взрослого населения

С начала пандемии в стране подтвердили почти 2 млн новых случаев коронавирусной инфекции, скончалось 40,3 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровело 1,5 млн человек.