$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минздрав Украины предлагает упростить регистрацию дезинфицирующих средств

Минздрав Украины предлагает упростить регистрацию дезинфицирующих средств Дезинфекция – способ профилактики коронавирусного заболевания
Фото: ЕРА

На фоне вспышки коронавируса в Украине возникла угроза возникновения дефицита дезинфицирующих средств и значительного повышения их стоимости, предупреждают в Минздраве. Ведомство подготовило проект постановления об урегулировании проблемы регистрации таких средств.

Министерство здравоохранения Украины предложило упростить регистрацию дезинфекционных средств с целью повышения эффективности противоэпидемических мероприятий против распространения коронавирусной инфекции. Об этом 20 марта сообщила пресс-служба Минздрава.

Проект соответствующего постановления подан на рассмотрение Кабинета Министров Украины.

В связи с распространением болезни COVID-19 в Украине значительно возросла потребность в дезинфицирующих средствах, отметили в пресс-службе.

"Учитывая длительный промежуток времени, необходимый для проведения исследований новых дезинфицирующих средств и их испытания на практике, то есть невозможность быстро осуществить регистрацию средств, есть угроза возникновения дефицита дезинфицирующих средств на рынке Украины и значительное повышение их стоимости, что может привести к неконтролируемому распространению коронавируса", – предупреждают в ведомстве.

Проект постановления предлагает возможность регистрации дезинфицирующих средств на основании положительных заключений государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным Университета Джона Хопкинса, который отслеживает распространение коронавируса, по состоянию на день 21 марта в мире зарегистрировано 277 449 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Случаев с летальным исходом – 11 561.

В Украине зафиксирован 41 случай заболевания коронавирусом, три из них – с летальным исходом, один человек выздоровел.

С конца февраля в украинских городах дезинфицируют общественный транспорт.