$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минздрав Украины закупит несколько сотен аппаратов ИВЛ на средства Европейского инвестиционного банка

Минздрав Украины закупит несколько сотен аппаратов ИВЛ на средства Европейского инвестиционного банка Степанов посетил Черновицкую областную клиническую больницу
Фото: Чернівецька обласна державна адміністрація / Facebook

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что ведомство приобретет аппараты искусственной вентиляции легких экспертного класса и мобильные рентген-установки, сообщает пресс-служба Черновицкой ОГА.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время визита в Черновицкую область заявил, что Минздрав закупит несколько сотен аппаратов искусственной вентиляции легких на средства Европейского инвестиционного банка. Об этом 21 мая в Facebook сообщает пресс-служба Черновицкой облгосадминистрации.

"Уже в ближайшее время на средства Европейского инвестиционного банка будет закуплено несколько сотен аппаратов искусственной вентиляции легких экспертного класса и мобильные рентген-установки", – сказал министр.

В ходе визита в местную областную клиническую больницу Степанов также поднял вопрос повышения заработных плат украинским медикам.

"Вместе с премьер-министром и президентом мы ищем возможности, каким образом уже в этом году увеличить заработную плату медикам в среднем на 50%. Считаю также, что в следующем году на медицину следует направить 6% от ВВП, а не 3%, как сейчас, – подчеркнул глава Минздрава.

Аппараты ИВЛ используются для лечения больных с тяжелой формой коронавирусной инфекции COVID‑19. Одним из осложнений болезни является развитие дыхательной недостаточности, в этом случае может понадобиться искусственная вентиляция легких.

17 апреля Степанов сообщал, что за последние месяцы Украина закупила 176 аппаратов ИВЛ.

В конце апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Минздрав планирует закупить около 200 отечественных аппаратов ИВЛ. На эти цели правительство выделило 100 млн грн.

По состоянию на 21 мая коронавирус в Украине подтвержден у 19 706 человек, из них 6227 выздоровели, а 579 скончались. Среди инфицированных 20% (или 3833 человека) – медицинские работники.

Черновицкая область занимает первое место в Украине по количеству случаев COVID-19. В регионе на сегодняшний день зафиксировано 2842 инфицированных.