$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Морги работают напряженно". В Харьковской ОГА прокомментировали слова Комаровского о ситуации с COVID-19

"Морги работают напряженно". В Харьковской ОГА прокомментировали слова Комаровского о ситуации с COVID-19 Черняк: В случае необходимости мы везем даже в Купянск, когда человек нуждается в помощи
Фото: kharkivoda.gov.ua
Система здравоохранения в Харьковской области работает напряженно. Об этом 20 октября, комментируя слова педиатра Евгения Комаровского, сказал заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк, сообщило Общественное.

"Морги работают также напряженно, если мы ежедневно видим умерших людей и по официально подтвержденным данным в больницах, и тем, которые умерли дома... Безусловно, напряжена вся система здравоохранения", – отметил чиновник.

Конкретных данных о загруженности моргов он не привел.

19 октября Черняк сообщил, что в Харьковской области пациентов с COVID-19 принимают 23 больницы, в которых есть 4899 коек, проинформировала пресс-служба ХОГА.

"В случае необходимости мы везем даже в Купянск, когда человек нуждается в помощи. Мы используем всю госпитальную базу, в нашей области единое медицинское пространство, и мы пользуемся всеми возможными мощностями, которые есть, чтобы оказать адекватную помощь", – подчеркнул он.

Комаровский 19 октября опубликовал в Facebook видео, в котором сказал, что ситуация в больницах "хреновая".

"То, что больницы забиты, – это мягко сказано. Если кто-то из депутатов говорит, что места в больницах еще есть, он врет. На кладбищах места еще есть, в моргах – мест нет. [Есть] очереди санитарок с каталками с трупами в морг", – отметил врач.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в Украине подтвердили 2,6 млн случаев коронавирусной инфекции, скончалось 61,8 тыс. пациентов с COVID-19. В Харьковской области за прошлые сутки заболевание подтвердили у 1242 человек, за сутки умерло 32 пациента. За время пандемии в регионе зарегистрировали почти 190 тыс. случаев СOVID-19, 4399 человек умерли, сообщила пресс-служба ХОГА.

В Украине ухудшается эпидемическая ситуация. Летом фиксировали менее 2 тыс. случаев ежедневно, в сентябре и октябре этот показатель увеличился в разы. Самый большой рост количества случаев COVID-19, по прогнозам министра здравоохранения Виктора Ляшко, ожидается в зимний период.