$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Мы другие". Украинцы назвали главные свои отличия от россиян – исследование

"Мы другие". Украинцы назвали главные свои отличия от россиян – исследование Согласно результатам исследования, украинцы считают себя более открытыми и искренними, чем россияне
Фото: depositphotos.com

Украинцы считают, что имеют ряд отличий от россиян. Об этом свидетельствуют опубликованные 30 июля результаты исследования, проведенного Украинским институтом будущего совместно с социологической компанией New Image Marketing Group.

Среди основных отличий от россиян респонденты назвали:

  • децентрализацию власти во всех проявлениях;
  • наличие свободы слова, возможность не соглашаться с властью;
  • открытость и искренность;
  • меньше агрессии и невоспитанности;
  • более высокий уровень трудолюбия.

"У украинцев присутствует четкая идентификация – "мы другие". Главным отличием от россиян стало отношение к власти. Украинцы отрицают сакрализацию власти в соседней России, критически относятся к своим политическим руководителем, считают неэффективные институты главной проблемой для развития экономики и общества", – уточнили социологи.

Исследование "Кто мы? Портрет украинцев глазами украинцев" проводилось в фокус-группах с 10 по 15 июня среди граждан старше 18 лет. Всего было 12 фокус-групп, разбитых по регионам и возрастным категориям, в каждую из которых входило по восемь респондентов.

Контекст

30 июня президент РФ Владимир Путин заявил, что считает украинцев и россиян "одним народом", и поэтому Украину не внесли в список "недружественных стран" в РФПо мнению Путина, "русский народ хотели раздробить".

В ответ на это президент Украины Владимир Зеленский сказал, что у украинцев и россиян много общего, но они не являются одним народом.