Новая глава Довженко-Центра никогда не работала в сфере кино, но занималась бухгалтерией, собаками и гипнотерапией – "Слідство.Інфо"

Новая глава Довженко-Центра никогда не работала в сфере кино, но занималась бухгалтерией, собаками и гипнотерапией – "Слідство.Інфо" Новая глава Довженко-Центра позиционирует себя как специалиста по работе с эмоциями
Фото: slidstvo.info
Новоназначенная исполняющая обязанности директора Довженко-Центра Юлия Каждан ранее занималась бухгалтерским учетом и основала кинологический центр. Последний год Каждан в соцсетях активно предлагает консультации по гипнотерапии и психосоматике. Об этом говорится в материале проекта "Слідство.Інфо", изучившего биографию Каждан.

Каждан 45 лет, она родилась 23 ноября 1976 года. Никакой недвижимости и автомобилей на Каждан не зарегистрировано, но зарегистрировано несколько разных компаний.

В июне 2013 года Каждан вместе с Еленой Приходько основала общество с ограниченной ответственностью "Кинологический центр Эрсте Хунд". Центр находится в селе Новое (Киево-Святошинский район Киевской области). Как отметили журналисты, центр не слишком активен в соцсетях, поэтому составить полную картину о его деятельности сложно. На странице центра Facebook указано лишь, что кинологическое предприятие предоставляет услуги отеля для животных, дрессуры собак и услуги зоопсихолога. Каждан и по сей день является его совладелицей и руководителем.

В соцсетях журналисты нашли страницы "Каждан Гипноз", посвященные гипнотерапии и психологии. Записаться на сеансы гипноза можно через мессенджеры, связанные с номером мобильного телефона. В специальном приложении, которое позволяет идентифицировать абонента, номер со страницы "Гипноз Каждан" подписан как "Кинологический Центр Эрсте Хунд". Это подтверждает, что кинолог Каждан также может быть и гипнотерапевтом.

На странице в Instagram новая глава Довженко-Центра позиционирует себя как специалиста по работе с эмоциями и обещает "глубокую проработку вашей проблемы". Она также называет себя "кризисным психологом" (на сайте Госкино Каждан назвали "кризисным менеджером"). Первую публикацию в этом профиле Каждан сделала 14 июля 2021 года.

Под постом-знакомством Каждан представляет себя как дипломированного специалиста в области лабораторной диагностики и клинической паразитологии, а также сертифицированного гипнотерапевта. Ниже она перечисляет пройденные курсы для подтверждения квалификации и утверждает, что за последние три года изучила все подходы в современной гипнотерапии.

Скриншо: gipnoz.kazhdan / Instagram Скриншо: gipnoz.kazhdan / Instagram

Также журналисты выяснили, что в 2005 году Каждан стала основательницей ООО "Юридическая фирма "Каждан и партнеры", специализирующейся на деятельности в сфере бухгалтерского учета и аудита. С момента создания и до осени 2012-го Каждан была владелицей и руководителем компании. После этого фирму переписали на жителя города Мукачево Закарпатской области Вилмоша Деме, который остается владельцем и руководителем по сей день. В 2007–2011 годах компания декларировала многомиллионную выручку: 919 млн грн.

Эта фирма фигурирует в уголовном производстве от 29 мая 2015 года по злоупотреблению властью или служебным положением. Судя по судебному определению, следователи получили доступ к документам о движении средств компании с 1 января 2012 года по 15 января 2016 года. По крайней мере, в течение 2012 года (до сентября) Каждан оставалась владелицей фирмы.

В ноябре 2011 года вместе с сестрой Яниной Юлия Каждан стала соучредителем ООО "Консалтинговая компания "Гликберг и партнеры". На момент создания и несколько лет после этого фирма была зарегистрирована в том же здании, что и юридическая фирма "Каждан и партнеры", но в другом офисе.

В 2014 году владельцем и руководителем фирмы "Консалтинговая компания "Гликберг и партнеры" стал Косенко Михаил Петрович. Также изменилось и место регистрации. По данным YouControl, в 2013 году у фирмы было до 24 млн грн выручки.

9 апреля 2014 года следователь по управлению финансовыми расследованиями пытался через суд получить доступ к бухгалтерским документам консалтинговой компании "Гликберг и партнеры" по делу об уклонении от уплаты налогов. Но судья ему отказал. На тот момент владелицами фирмы были сестры Каждан. Вскоре владельцем стал упомянутый Косенко. 

На сегодняшний день Каждан является владелицей и руководителем частного предприятия "Джулия-К", которое она основала в 1999 году. Компания также специализируется на деятельности в сфере бухгалтерского учета и аудита. 

Журналисты позвонили Каждан с просьбой прокомментировать ее назначение. Каждан сняла трубку, подтвердила, что это она, но сказала, что не может сейчас говорить, и попросила перезвонить в конце рабочего дня.

В то же время другая журналистка позвонила по тому же номеру телефона и сказала, что хочет записаться на консультацию по гипнотерапии. Каждан уделила потенциальной клиентке 12 минут рабочего времени и подробно рассказала о методах, используемых ею в своей практике.

Контекст

Госкино издало приказ о реструктуризации Довженко-Центра 5 августа. 17 августа Довженко-Центр заявил, что речь идет фактически о ликвидации, и назвал это "ударом по международному имиджу украинской власти и посягательством на национальную память".

17 августа в Госкино объяснили, что Национальный центр Александра Доженко не будет ликвидирован, но реорганизация предусматривает сокращение его функций: из структуры центра выделят госпредприятие "Українська анімаційна студія" и заберут у него полномочия по архивированию фильмов – их передадут Научному центру кинематографии Украины.

Через четыре дня после того, как Довженко-Центр подал иск в суд на Госкино с требованием признать незаконной реорганизацию центра, главу центра Елену Гончарук отстранили. Как отметило "Слідство.Інфо", она публично выступала против реорганизации центра.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов