Новую вспышку COVID-19 в Украине уже этим летом прогнозируют эксперты Киевской школы экономики


В Киевской школе экономики (КШЭ) считают, что хотя ситуация с коронавирусом в Украине пока стабильно положительная, уже к концу этого лета может начаться новая волна эпидемии. Об этом сообщает Telegram-канал Министерства здравоохранения "Коронавірус_інфо".
В КШЭ подсчитали, что сейчас суточные показатели госпитализации падают на 10% каждую неделю, количество пациентов – на 15%. Среднесуточная смертность в целом по Украине составляет 17 умерших в сутки.
"В июле – сентябре мы не прогнозируем большого увеличения показателей смертности даже в случае вспышки. В то же время вспышка ожидается уже этим летом", – цитируют в Минздраве руководителя Центра экономики здравоохранения КШЭ Юрия Ганиченко.
По мнению специалистов, Украине угрожает рост заболеваемости в странах Европы. Поэтому вакцинация против COVID-19 является критически важной, отмечают в Минздраве.
О том, что новая волна коронавирусной инфекции в Украине может начаться уже летом, предупреждала в июне и Национальная академия наук. В НАН отмечали, что причиной вспышки может стать более опасный и заразный штамм "Дельта".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 июля, 21.29
Общество
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар