$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

От коронавируса умер друг Трампа

От коронавируса умер друг Трампа В Нью-Йорке фиксируется самая высокая смертность от COVID-19 в Штатах
Фото: ЕРА

Стэнли Чера, нью-йоркский застройщик и спонсор Республиканской партии США, умер от осложнений болезни COVID-19. Президент страны Дональд Трамп называл его "отличным парнем". 

От осложнений коронавирусной болезни COVID-19 в Нью-Йорке 11 апреля умер бизнесмен, давний спонсор Республиканской партии Стэнли Чера, сообщает CNN.

Ему было за 70. 24 марта Черу госпитализировали с симптомами коронавирусной инфекции.

Вскоре после этого президент США Дональд Трамп на одном из брифингов рассказывал о своем друге, который впал в кому после заражения. Президент не назвал фамилию, но, сопоставив факты, телеканал пришел к выводу, что речь шла о Чере.

Один из крупнейших нью-йоркских застройщиков поддерживал Трампа в ходе предыдущей и нынешней избирательных кампаний и называл президента своим другом. Глава Белого дома публично отзывался о Чере как об "отличном парне".

Трамп ранее отрицал серьезность коронавируса, утверждал, что в апреле, с приходом тепла, эпидемия отступит. 12 марта глава Белого дома сказал, что коронавирус его не касается. Однако 5 апреля Трамп заявил, что Соединенные Штаты приближаются "к ужасному времени".

США занимают первое место в мире по числу заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 и по количеству летальных случаев. По состоянию на 13 апреля в Америке подтверждено инфицирование коронавирусом более 558,5 тыс. человек. От инфекции скончалось 22 116 больных (из них почти 7000 в Нью-Йорке).

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в Китае в декабре 2019 года. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.