$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Памятник на могиле Каденюка откроют до 19 ноября – Офис президента Украины

Памятник на могиле Каденюка откроют до 19 ноября – Офис президента Украины Зеленский и члены правительства намерены сделать взнос в благотворительный фонд, созданный семьей Каденюка, это должно ускорить установку памятника
Фото: Алексей Мочанов / Facebook

В январе президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству решить вопрос с финансированием мемориала первому украинскому космонавту Леониду Каденюку. Механизм решения этого вопроса оказался слишком сложным и может затянуть создание памятника за государственный счет на несколько лет. Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский присоединится к созданию памятника первому украинскому космонавту Леониду Каденюку. Спустя два года после смерти астронавта на его могиле нет обустроенного памятника. Об этом " target="_blank">сообщила пресс-служба Офиса президента Украины в Telegram 5 августа.

28 января, в день рождения Каденюка, Зеленский поручил правительству решить вопрос финансирования мемориала за счет государства. Однако механизм выделения средств оказался слишком забюрократизированным и может затянуть процесс создания памятника за государственный счет на несколько лет, подчеркнули в ОП.

"Мы не можем и не будем ждать еще два, три или четыре года, чтобы на могиле Героя Украины наконец появился памятник. Мы сделаем это за личные средства", – отметил Зеленский. 

Семья Каденюка разработала проект памятника и создала общественную организацию и благотворительный фонд для сбора средств на установку памятника.

Офис президента сообщил, что Зеленский и члены правительства сделают взнос в благотворительный фонд, это ускорит процесс создания памятника.

"Открытие памятника запланировано на 19 ноября, дату, когда Леонид Константинович совершил полет на шаттле "Колумбия", – отметили в пресс-службе.

Первый космонавт Украины Леонид Каденюк скончался 31 января 2018 года в столичном парке "Царское село" во время пробежки.

В 1995 году Каденюк был отобран в группу космонавтов Национального космического агентства Украины. Подготовку он проходил в Национальном аэрокосмическом агентстве США. В период с 19 ноября по 5 декабря 1997 года совершил космический полет на американском шаттле "Колумбия" миссии STS-87.