Зеленский заявил, что провел "специальный энергетический селектор". Были все правительственные чиновники, которые привлечены к ликвидации последствий, областные власти, военные и представители энергетического сектора. По его словам, во всех регионах, где зафиксированы попадания, уже приступили к восстановительным работам.
"По состоянию на сегодняшний день наибольшие сложности в Киеве, в части Киевской области, в Харькове. Отдельно обсудили ситуацию в Днепровской области, в Запорожье и области, в Сумской, Черниговской областях и в Одессе. Идет восстановление в Ровенской области", – рассказал глава государства.
Командующий Воздушными силами ВСУ, по словам Зеленского, доложил о применении украинских систем противовоздушной обороны для сбивания российских ракет и о первых фактах об обновленной тактике оккупантов.
"Поручил военным немедленно связаться с партнерами, прежде всего с Соединенными Штатами, и проинформировать их подробно об изменении российской тактики удара и особом направлении атаки на поражение объектов энергетики", – заявил президент.
Он также заверил, что Киев будет работать с партнерами по запросам на ракеты для систем ПВО.
Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко доложил о ликвидации пожаров на пораженных объектах, а также о резервных объемах оборудования для столицы.
"По имеющейся информации, по меньшей мере, часть ракет, которые россияне применили в этом ударе, они произвели уже в этом году. Это еще раз говорит о том, как важно, чтобы санкции мира против России и блокирование поставок критических компонентов реально работали", – подчеркнул Зеленский.
Президент поручил премьер-министру Юлии Свириденко и министру энергетики Денису Шмыгалю до 18.00 вторника дать полный анализ сроков восстановления в каждом регионе и необходимых ресурсов. "Все силы государственных и частных компаний в области энергетики должны быть направлены на то, чтобы обеспечить украинцам максимально быстрое восстановление", – заявил Зеленский.