$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Под Кабмином протестуют против карантина. Степанов назвал акцию опасной для здоровья

Под Кабмином протестуют против карантина. Степанов назвал акцию опасной для здоровья Степанов: Никто не будет держать ограничительные меры на том уровне, на котором они сейчас есть, если не будет для этого оснований
Фото: Максим Степанов / Facebook

По мнению министра здравоохранения Максима Степанова, протестующие, которые митингуют под Кабинетом Министров Украины против карантина, подвергают свое здоровье риску.

Участники акции протеста под Кабинетом Министров Украины рискуют заразиться коронавирусной инфекцией. Об этом во время брифинга заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодняшняя акция протеста под стенами Кабмина – это большая опасность не только для всех ее участников, но и для членов их семей. Если среди протестующих был хотя бы один человек, больной на коронавирусную болезнь, то риск заболеть есть у всех без исключения людей, которые были среди протестующих", – отметил он.

Степанов призвал украинцев придерживаться правил карантина и оставаться дома.

"Чем больше мы будем придерживаться ограничительных мер, тем скорее сможем вернуться к нормальной жизни... Никто не будет держать ограничительные меры на том уровне, на котором они сейчас есть, если не будет для этого оснований", – добавил министр.

29 апреля под Кабмин вышли предприниматели с требованием разрешить работу малому и микробизнесу с соблюдением санитарных требований. Также митингующие просили обеспечения равных требований к работе во время карантина для всех.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами, прекратили межобластные пассажирские перевозки, в Киеве, Харькове и Днепре закрыли метро. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы. 22 апреля карантин продлили до 11 мая.

В Украине по состоянию на 29 апреля от COVID-19 умерло 250 человек, в целом коронавирусная инфекция подтверждена у 9866 жителей страны.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.