$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Получил билет, сдал чемодан и не явился на посадку в самолет". Игрок "Шахтера" не вернулся в Украину после матча в Бельгии

"Получил билет, сдал чемодан и не явился на посадку в самолет". Игрок "Шахтера" не вернулся в Украину после матча в Бельгии В "Шахтере" не знают, где Роспутько (по центру) в данный момент
Фото: Shakhtar Football Academy / Facebook

Игрок "Шахтера" Александр Роспутько не вернулся в Украину после матча в Бельгии. Футбольный клуб подтвердил это 13 октября в комментарии "UA-Футбол".

Спортсмен принимал участие в игре юношеской лиги УЕФА с "Антверпеном".

"Игрок получил посадочный билет, сдал чемодан и не явился на посадку в самолет", – прокомментировали в клубе.

Там заявили, что надеются на возвращение игрока в ближайшее время. Ему отправлено официальное письмо с требованием в течение пяти дней вернуться в расположение команды.

"Если он не вернется, контракт будет расторгнут по вине игрока. Клуб оставляет за собой право потребовать с игрока финансовую компенсацию", – рассказали в "Шахтере".

Информацию о том, что Роспутько выехал в Россию, распространенную ранее в Telegram спортивным журналистом Владимиром Зверовым, в администрации "горняков" не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть.

"Мы не можем утверждать, в каком направлении исчез игрок. У нас нет информации", – говорится в официальном ответе.

В клубе утверждают, что никаких предпосылок к такому поступку со стороны футболиста не было. Именно поэтому "Шахтер" согласовал его поездку за границу на игру. Сейчас Роспутько не выходит на связь.

"Мы будем действовать исключительно в рамках действующего законодательства. Игрок должен нести ответственность как работник клуба и как гражданин Украины, который нарушил условия контрактных отношений и положения правил пересечения границы, если он в установленное время не вернется в страну", – добавили в "Шахтере".

Матч второго тура группового турнира Лиги чемпионов УЕФА "Шахтер" – "Антверпен" состоялся 4 октября и завершился победой украинской команды со счетом 3:2.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 15 ноября.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, которые подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.