$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россияне прослушивают население на временно оккупированных территориях Украины – Центр нацсопротивления при ВСУ

Россияне прослушивают население на временно оккупированных территориях Украины – Центр нацсопротивления при ВСУ Оккупанты в ходе рейдов по домам в Херсонской области проверяли мобильные телефоны жителей, отметили в ЦНС
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Российские оккупанты увеличили количество оборудования для прослушивания частных разговоров жителей на временно захваченных ими территориях Украины. Об этом 19 марта в Telegram проинформировал Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ.

Отмечается, что речь идет как об оборудовании для прослушивания разговоров на улице (путем записи в заведениях, на остановках), так и прослушивании телефонных звонков.

"Последние прослушиваются как в автоматическом режиме, по ключевым словам, так и в ручном режиме в случае "нелояльных жителей", – сказано в сообщении.

Как рассказали в ЦНС, оккупанты в очередной раз провели ряд рейдов по жилым домам на левобережье Херсонской области, во время которых проводили допросы местных жителей и проверяли их документы и мобильные телефоны.

Контекст

Под оккупацией страны-агрессора РФ остаются части Донецкой, Луганской (большая часть), Херсонской и Запорожской областей, а также небольшая часть Харьковской.

В Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты похищают проукраински настроенных людей, принуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их и ограничивают в передвижениях, задерживают под надуманными предлогами, отбирают жилье, угрожают депортацией.

Генштаб ВСУ также регулярно сообщает о мародерстве россиян, о принуждении изучать российское законодательство и других незаконных действиях захватчиков.