$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Русская православная церковь за границей объявила о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом

Русская православная церковь за границей объявила о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом Знаменский собор РПЦЗ в Нью-Йорке
Фото: wikipedia.org

В Русской православной церкви за границей назвали Константинополь Церковью-сестрой и отметили, что разрыв будет продолжаться до тех пор, "пока эта древняя и некогда славная церковь не принесет покаяния и не прекратит беззакония".

Русская православная церковь за границей заявила о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом из-за его действий в отношении украинской церкви. Об этом говорится в заявлении Архиерейского синода РПЦЗ, опубликованном на ее сайте.

"Высказав свое намерение установить ставропигию своей церкви на Украине, Константинополь, таким образом, вторгся на каноническую территорию другой поместной церкви, что само по себе является вопиющим антиканоническим самоуправством, поскольку Синод Константинопольской церкви не имеет на подобные действия ни власти, ни права, и мы прямо заявляем, что ни при каких обстоятельствах не признаем за подобными учреждениями юридической силы, будем отрицать законность тех, кто дерзнет объявить себя пастырями, принадлежащим к этим нецерковным организациям", – сказано в сообщении.

В РПЦ за границей считают, что в случаях "подобного беззакония искажается истинная природа концепции "первого среди равных", что прямо выступает против канонического православия".

"В ситуации, когда самой природе канонического православия наносятся тяжелейшие оскорбления, Архиерейский синод РПЦЗ не имеет иного выбора, как с глубокой скорбью, но и с полной убежденностью объявить о своем согласии с решением Священного синода Московского патриархата, которым признается невозможность продолжения евхаристического общения с Константинопольской церковью на любом уровне", – говорится в заявлении.

В РПЦЗ назвали Константинопольский патриархат Церковью-сестрой и отметили, что разрыв будет продолжаться до тех пор, "пока эта древняя и некогда славная церковь не принесет покаяния, не откажется от введения ложного и чуждого православию учения о некоем первенстве и всеобъемлющей власти, ей будто бы принадлежащих, не возвратится к православной вере и не прекратит свои беззакония".

Духовенство РПЦЗ теперь не может служить в любом приходе Константинопольской церкви либо приглашать священнослужителей этой церкви сослужить в храмах РПЦЗ. Там также запретили своим прихожанам причащаться в храмах Константинопольского патриархата.

Синод Вселенского патриархата 11 октября отменил решение 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату, а также объявил, что приступает к предоставлению автокефалии украинской церкви. В ближайшее время пройдет объединительный собор украинских православных церквей – УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП, – на котором изберут предстоятеля единой поместной церкви. Именно он должен получить томос об автокефалии УПЦ. В УПЦ КП ожидают, что это произойдет в ноябре.

В ответ 15 октября Синод Русской православной церкви принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Под евхаристическим общением в православии подразумевают принцип единства между автокефальными православными церквями во Вселенской православной церкви. Это означает невозможность совместного служения и участия в таинствах для священников и мирян Русской православной церкви и Вселенского патриархата.