$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шкиряк об объединительном соборе: Нацполиция и Нацгвардия координируют действия с СБУ, предпринимая необходимые превентивные меры G

Шкиряк об объединительном соборе: Нацполиция и Нацгвардия координируют действия с СБУ, предпринимая необходимые превентивные меры Шкиряк: Создание нашей украинской церкви должно пройти спокойно – в мире и любви, а не так, как это хотят преподнести сторонники РПЦ
Фото: Nina Tarashkevych / Facebook

В связи с проведением 15 декабря в Киеве объединительного собора существует угроза провокаций со стороны спецслужб РФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

Нацполиция и Нацгвардия совместно со Службой безопасности Украины предпринимают превентивные меры для предотвращения возможных провокаций перед объединительным собором, который запланирован на 15 декабря. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

"Все подразделения МВД были переведены на усиленный вариант несения службы сразу после введения военного положения в 10 областях Украины. Это в том числе касается и Киева. В случае возникновения внештатной ситуации правоохранители готовы пресечь любые провокации. Конечно, есть угроза провокаций со стороны спецслужб РФ с привлечение представителей так называемого Московского патриархата – российской церкви в нашей стране. Поэтому Нацполиция и Нацгвардия координируют свои действия с коллегами из СБУ, предпринимая все необходимые превентивные меры. Пока что какого-либо роста напряжения я не вижу. Единственное исключение – это пропагандистские СМИ и российские телеканалы, которые пугают страшилками о "гражданской войне" или "захвате храмов", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, потеря контроля над приходами в Украине – это "трагедия" для главы Русской православной церкви патриарха Кирилла (Гундяева) и его окружения. 

"РПЦ незаконно аннексировала Киевскую митрополию и много лет попросту дурила прихожан в Украине. При том, что у самой РПЦ томоса нет. Я убежден, что через несколько лет все православные нашей страны будут прихожанами единой автокефальной церкви. Сейчас высшее руководство РПЦ теряет не только возможность влияния на сознание украинцев через свои епархии в Украине, но и львиную долю финансовых средств. Это трагедия не только для фашистской империи, но и лично для Гундяева и его окружения. Создание нашей украинской церкви должно пройти спокойно – в мире и любви, а не так, как это хотят преподнести сторонники РПЦ", – отметил Шкиряк.

11 октября Синод Вселенского патриархата принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная Русской православной церковью анафема; ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Официальный томос об автокефалии православной церкви в Украине вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП предстоятелю единой поместной церкви. Собор запланирован на 15 декабря.

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий назвал объединительный собор незаконным собранием, поскольку в нем примут участие "представители раскольнических группировок", и отметил, что не благословляет духовенство УПЦ МП на участие в нем. Во Вселенском патриархате ответили, что собор все равно состоится 15 декабря.

"Громадське" 13 декабря сообщило, что, по словам спикера УПЦ КП архиепископа Евстратия, томос об автокефалии вселенский патриарх Варфоломей вручит будущему главе поместной православной церкви в Украине в Константинополе 6 января. Он добавил, что иерархи УПЦ КП на соборе 15 декабря представят кандидата на главенство в поместной церкви.