$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Сколько вам заплатили, почему не на фронте?" УП опубликовала видео, на котором начальник Южного регионального управления ГПСУ отказывается пройти алкотест

"Сколько вам заплатили, почему не на фронте?" УП опубликовала видео, на котором начальник Южного регионального управления ГПСУ отказывается пройти алкотест Одесские полицейские остановили Мула 14 ноября 2022 года
Скриншот: Украинская правда / YouTube

Журналисты "Украинской правды" 22 сентября опубликовали видео с бодикамер полицейских, осенью прошлого года остановивших машину, которую вел начальник Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины генерал-майор Сергей Мул.

Инцидент произошел во время комендантского часа в ночь на 14 ноября 2022 года. Мула остановили полицейские в Одессе, но он отказался проходить драг-тест, не предъявил документы на автомобиль и звонил кому-то, сообщая данные о патруле и пытаясь повлиять на работу полицейских. Мул также отказался ехать для освидетельствования в больницу. Полицейскому, который начал составлять протокол, он сказал: "Раз ты такой принципиальный, рискни".

Приехавшая по его вызову группа вооруженных военных в масках сняла с автомобиля чиновника номера прикрытия и помогла уехать Мулу. В процессе микроавтобус, приехавший за Мулом, врезался в столб.

Скриншот: Украинская правда / YouTube
Скриншот: Украинская правда / YouTube

Автор расследования Михаил Ткач, получивший записи с камер полиции, сообщил, что последовавшие после этого два разбирательства "развалились в суде".

"Относительно номера прикрытия Мул победил в первой инстанции, а патрульная полиция выиграла аппеляцию. Мул обратился с ходатайством о возобновлении расследования по вновь открывшимся обстоятельствам. Что это за обстоятельства – неизвестно, потому что тексты обоих определений по делу не опубликованы в реестре. Что касается вождения в нетрезвом виде, Мул предоставил суду результат медосвидетельствования, сделанного якобы через несколько часов после ЧП, в 5.00. В нем сказано, что чиновник не был пьян за рулем", – рассказал Ткач.

Через 10 месяцев после остановки ночью в Одессе Мул не подтвердил, что отказался пройти освидетельствование. В телефонном разговоре с Ткачем он сказал, что ехал в тот день из освобожденного Херсона, прошел все блокпосты, а патруль остановил его за дальний свет фар.

Также он заявил, что не звонил никому, чтобы повлиять на патрульных. "Суд все установил", – несколько раз повторил пограничник.

"Если бы я позвонил, то информация об этом через пять минут была бы на столе у министра внутренних дел", – заявил он.

Кроме того, генерал-майор упрекнул Ткача, что тот "двигает заказняк". 

"Сколько вам заплатили, господин журналист? И почему вы сейчас не в строю, не на фронте? А занимаетесь манипуляциями. Вы должны быть на фронте с нами со всеми", – сказал Мул.

Видео: Украинская правда / YouTube
Контекст

Мула назначили начальником Южного регионального управления ГПСУ в 2019 году. 

В январе 2023 года имя Мула фигурировало в скандале, связанном с его подчиненной – пресс-офицером Южного регионального управления ГПСУ Иванной Плантовской. В разгар полномасштабного вторжения России в Украину она выкладывала в соцсетях фотографии отдыха за границей

После того, как в соцсетях начали звучать возмущения, Плантовскую перевели из Одессы в Житомир на должность, не связанную с коммуникационным направлением. Позже она была уволена. В ГПСУ тогда заявили, что такое поведение "противоречит моральным нормам и неприемлемо во время войны".