$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Спикер "КиевПрайда": Возможно, Зеленский не разделяет всех европейских ценностей, о которых говорит

Спикер "КиевПрайда": Возможно, Зеленский не разделяет всех европейских ценностей, о которых говорит Спикер "КиевПрайда": Отношение в обществе к ЛГБТ-мероприятиям за последнее время изменилось
Фото: ЕРА

По словам спикера "КиевПрайда" Владислава Петрова, украинскому ЛГБТ-сообществу важно, что президент Украины Владимир Зеленский понимает суть прав человека. При этом президент не принял приглашение посетить Марш равенства в Киеве, который прошел 23 июня.

Президент Украины Владимир Зеленский, возможно, не разделяет декларируемых им европейских ценностей, заявил в интервью "Українським новинам", опубликованном 2 июля, спикер "КиевПрайда" Владислав Петров. 

"Отвечает ли команда Зеленского каким-либо вашим предложениям по поддержке ЛГБТ-мероприятий или по защите прав?" – спросил журналист.

Зеленского приглашали на Марш равенства в Киеве, но президент не принимал участия в мероприятии.

"На данном этапе для нас очень важно, что президент и его команда понимают, что такое Конституция и какие права там прописаны, что такое права человека. Так как они ни в коей мере никогда не выступали за запретительные меры. Про то, что Зеленский не принял приглашение на марш – наша задача приглашать, наша задача показывать, что мы открыты, открыты к диалогу, что у нас есть общие точки соприкосновения и мы можем выстроить конструктивный диалог. Что президент не принял это к сведению, не хочет участвовать в диалоге, то это его выбор. Возможно, он не разделяет всех европейских ценностей, о которых говорит", – заявил Петров.

Он отметил, что отношение в обществе к ЛГБТ-мероприятиям за последнее время изменилось.

"Если мы будем считать с 2015 года… однозначно, отношение меняется в лучшую сторону… СМИ больше уделяют внимание этому вопросу, и в какой-то степени это хорошо, потому что это возможность вести незримый разговор с обществом, потому что нам сложно выходить на определенную аудиторию и как-то объяснять свою позицию и потребности. Через СМИ мы можем об этом говорить, и трансформация в обществе есть, потому что увеличение количества участников "Прайда" идет, и идет довольно стремительно. Это тоже показатель", – сказал спикер "КиевПрайда".

В Киеве 23 июня прошел пятый Марш равенства "КиевПрайд". По данным организаторов, в мероприятии приняли участие 8 тыс. человек. В полиции заявили, что не зафиксировали ни одного правонарушения в день марша, также обошлось без пострадавших.