$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Телевизор, электрочайник, душ". Правозащитники показали камеру в СИЗО Харькова, где содержится участница ДТП Зайцева

"Телевизор, электрочайник, душ". Правозащитники показали камеру в СИЗО Харькова, где содержится участница ДТП Зайцева Зайцева содержится в камере №400
Фото: Дмитрий Удачин / Facebook

В камере СИЗО в Харькове, где содержится участница смертельного ДТП Алена Зайцева, находятся шесть кроватей. По словам правозащитника Дмитрия Удачина, две из них свободны.

5 апреля правозащитники нанесли мониторинговый визит в следственный изолятор Харькова, где, в частности, проверили условия содержания участницы случившегося в октябре 2017 года смертельного ДТП в Харькове Алены Зайцевой.

Об этом сообщил в Facebook член правления Международного правозащитного центра Дмитрий Удачин, который также побывал в СИЗО.

"Кроме Зайцевой, в камере №400 находятся еще три человека. Помещение чистое. Есть небольшой телевизор, электрический чайник, вода, душ, туалет и средства личной гигиены", – написал он.

Правозащитник также опубликовал фото и видео из камеры, в которой содержится Зайцева. На них видно, что всего в помещении шесть кроватей.

18 октября 2017 года в результате ДТП в Харькове с участием машин Зайцевой и Дронова погибло шесть пешеходов, еще пятеро получили травмы разной степени тяжести.

Прокуратура требовала для Дронова и Зайцевой 10 лет лишения свободы. Во время дебатов все пострадавшие посчитали доказанной вину обоих подсудимых.

Дронов не признал свою вину, но попросил прощения у пострадавших. Зайцева полностью признала свою вину.

26 февраля суд вынес обвинительный приговор Дронову и Зайцевой – 10 лет тюрьмы.

Адвокат Дронова Сергей Перепелица 22 марта обжаловал решение суда.

26 марта в суд поступили жалобы на приговор от Зайцевой и ее нового адвоката Юлии Плетневой.