$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ткаченко: Кабмин внес станцию "Дуга" в Чернобыльской зоне в список памятников – это шаг к включению Чернобыля в список ЮНЕСКО

Ткаченко: Кабмин внес станцию "Дуга" в Чернобыльской зоне в список памятников – это шаг к включению Чернобыля в список ЮНЕСКО Перед подачей заявки на защиту объекта ЮНЕСКО он должен быть включен в список национального наследия, пояснил Ткаченко
Фото: wikimedia.org
Кабинет Министров 21 апреля внес радиолокационную станцию "Дуга" в Чернобыльской зоне в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Об этом в Facebook написал министр культуры Александр Ткаченко.

"К сожалению, со временем объекты, находящиеся в Чернобыльской зоне, постепенно разрушаются. Если не предпринимать никаких мер, зона с годами будет опустошаться", – написал он.

По словам Ткаченко, сейчас в его ведомстве работают над определением других объектов, которые тоже нужно внести в реестр недвижимых памятников. Он также отметил, что внесение "Дуги" в реестр увеличит шансы Чернобыльской зоны попасть в список ЮНЕСКО.

О желании внести отдельные объекты Чернобыльской зоны отчуждения в список всемирного наследия ЮНЕСКО Ткаченко заявил в ноябре 2020 года. В комментарии Reuters, опубликованном сегодня, Ткаченко сообщил о желании сделать объектом защиты ООН всю 30-километровую территорию вокруг заброшенной атомной электростанции.

Он пояснил, что перед подачей заявки в ООН объекты, находящиеся под защитой ЮНЕСКО, должны быть включены в список национального культурного и исторического наследия, как это только что было сделано с "Дугой".

Министр подчеркнул, что Чернобыль – уникальное место, представляющее интерес для всего человечества, а важность Чернобыльской зоны для истории, памяти и прав человека простирается далеко за пределы Украины.

Контекст

"Дуга" – советская загоризонтная радиолокационная станция для системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет. Считается единственной сохранившейся станцией такого типа, аналогичные установки возле Николаева и рядом с Комсомольском-на-Амуре были демонтированы.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.

Документы госархива СБУ об аварии в Чернобыле внесли в реестр ЮНЕСКО в июне 2018 года.

10 июля 2019 года президент Владимир Зеленский подписал указ "О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы". Документ, в частности, предусматривает разработку стратегии развития Чернобыльской зоны как туристического объекта.

В декабре 2020 года Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник включили в обновленную базу природоохранных территорий мира.