$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

У каждого 10-го сотрудника пищеблоков в украинских школах и садиках обнаружен золотистый стафилококк – Минздрав

У каждого 10-го сотрудника пищеблоков в украинских школах и садиках обнаружен золотистый стафилококк – Минздрав Минздрав проверил пищеблоки в 3 тыс. учебных заведений
Фото: depositphotos.com
По результатам внезапных проверок пищеблоков в учебных заведениях Украины, у каждого 10-го сотрудника обнаружен золотистый стафилококк. Об этом сообщила 20 октября пресс-служба Минздрава Украины.

Проверки проводили региональные Центры контроля и профилактики болезней Минздрава Украины с 11-го по 19 октября. Обследовали 9117 человек, у примерно 10% из них обнаружили указанную бактерию.

Проверки прошли в 3002 заведениях, из них 1410 учреждений дошкольного образования, 1477 учреждений общего среднего образования, восемь детских заведений оздоровления и отдыха, 77 интернатов, 30 других заведений.

"По результатам обследований 940 человек имеют положительный результат теста на носительство стафилококка, среди них 422 человека – в учреждениях дошкольного образования, 455 – в учреждениях общего среднего образования, три – в детских заведениях оздоровления и отдыха, 55 – в интернатах, пять – в пищеблоках других заведений", – говорится в сообщении.

Результаты еще 2283 исследований пока не готовы.

Выявленных носителей инфекции отстранят от работы на время лечения и до полного выздоровления, пообещали в Минздраве. 

Контекст

Минздрав сообщил о возобновлении проверок работников школ на золотистый стафилококк в сентябре. 

Решение об этом было принято на совещании у президента Украины Владимира Зеленского в связи с массовым отравлением 92 детей в Хмельницком. По результатам расследования стало известно, что вспышка произошла из-за заражения золотистым стафилококком сырья и готовых блюд от четырех работников пищеблока учреждения.