$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Учебный год в украинских школах завершится дистанционно

Учебный год в украинских школах завершится дистанционно Государственная итоговая аттестация для учеников четвертых и девятых классов отменена
Фото: depositphotos.com

Министерство образования Украины рекомендует школам воздержаться от проведения массовых мероприятий, в частности последних звонков и выпускных вечеров, чтобы предотвратить распространение коронавирусной болезни COVID-19.

Учебный год в школах Украины в связи с продлением карантина до 22 мая закончится дистанционно, об этом 4 мая сообщила пресс-служба Министерства образования.

"Решение правительства предусматривает ослабление некоторых мер карантина с 11 мая. Для учебных заведений все останется неизменным: они проводят дистанционное обучение и готовятся к завершению учебного года", – пояснила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий.

Календарь обучения будет выглядеть так: до 31 мая продлятся занятия; до 1 июля должен быть завершен учебный год; до 15 июня школы завершают оформление свидетельств о получении базового среднего образования, а также свидетельств достижений и табелей знаний; в течение июня школы на педагогических советах рассматривают вопрос о переводе учащихся в следующий класс.

Выпускники 11-х классов получат документ о получении образования после завершения государственной итоговой аттестации в форме внешнего независимого оценивания. Если ученики первых – восьмых и 10-х классов не планируют учиться в другом учебном заведении, школы присылают копии документов ученикам по электронной почте, а оригиналы документов выдадут в сентябре 2020–2021 учебного года, рассказали в ведомстве.

Государственная итоговая аттестация для учеников четвертых и девятых классов отменена.

"Для предотвращения распространения коронавирусной болезни COVID-19 в 2019–2020 учебном году Министерство образования рекомендует воздержаться от проведения массовых мероприятий, в частности последних звонков и выпускных вечеров", – добавили в ведомстве.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами, прекратили межобластные пассажирские перевозки, в Киеве, Харькове и Днепре закрыли метро. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы. 22 апреля карантин продлили до 11 мая.

4 мая премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объявил, что карантин в стране продлят до 22 мая, однако предусмотрено его смягчение. Согласно готовящемуся постановлению Кабмина, с 11 мая планируется открытие парков, скверов, зон отдыха, парикмахерских, салонов красоты, летних площадок кафе и ресторанов, музеев, библиотек, предприятий бытового обслуживания, стоматологий, нотариальных и адвокатских контор. В областях, где фиксируется повышенный уровень заболеваемости COVID-19, будут установлены специальные карантинные ограничения, более жесткие, чем в остальных регионах.

Сегодня премьер-министр уточнил, что карантин могут продлить и после 22 мая.

По состоянию на утро 5 мая в Украине коронавирус подтвержден у 12 697 человек, 1875 человек из них вылечились, а 316 скончались.