$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина и Румыния согласовали открытие нового пункта пропуска на границе

Украина и Румыния согласовали открытие нового пункта пропуска на границе Грузопоток в Румынию составляет 18% среди всех стран-соседей
Фото: Західне регіональне управління Держприкордонслужби України-Західний кордон / Facebook

Украина и Румыния согласовали открытие нового пункта пропуска "Белая Церковь – Сигету-Мармацией". Об этом Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины 17 августа сообщило в Facebook.

Будущий КПП будет рассчитан на проезд 500 грузовиков в сутки, а также около 1 тыс. легковых автомобилей и 100 автобусов, сообщил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач.

"Нарушение логистических цепей из-за вторжения страны-агрессора России и рост нагрузки на автомобильные пункты пропуска требует решений по развитию пограничной инфраструктуры. В то же время грузопоток в Румынию уже составляет 18% среди всех стран-соседей Украины и занимает второе место в целом", – сказал он.

Земельный участок под строительство сейчас проходит регистрацию для профильного использования, затем будет разработана проектно-сметная документация на сам КПП и подъездные дороги. Предварительная оценка стоимости строительства – около 1,6 млрд грн, сообщили в министерстве.

Контекст

Сейчас на границе Украины с Румынией работают пять автомобильных пунктов пропуска и один пункт пропуска для паромного сообщения. Из них только два оформляют грузовые автомобили: "Порубное – Сирет" и "Дьяково – Халмеу". Всего за сутки они могут пропускать не более 400 грузовиков. 

За последний год на границе Украины с Румынией открыли два автомобильных пункта пропуска: в ноябре 2022 года – "Красноильск – Викову де Сус", в феврале 2023 года – "Дьяковцы – Раковец"