Украина разорвала контракты на поставку вакцин от COVID-19 – Кузин


Украина вынуждена была разорвать контракты на поставку вакцин от коронавируса. Об этом заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин сообщил "Укринформу" в интервью, которое было опубликовано 4 сентября.
"Украина разорвала свои контракты на поставку вакцин с целью экономии средств государственного бюджета, оптимизации бюджетов. Компания Pfizer пошла на такое соглашение. Это позволило минимизировать те финансовые риски, которые были", – сказал он.
Главный санитарный врач отметил, что украинские власти "начали более активную коммуникацию" в рамках глобальной инициативы COVAX и "наладили перераспределение поставок того количества вакцин, которые планировались к закупке, через COVAX".
"По сути, сейчас 100% вакцины против COVID-19, которую мы получаем, идет в подавляющем большинстве за счет COVAX. Но иногда другие страны предлагают COVID-вакцины в качестве гуманитарной помощи, и в зависимости от текущей ситуации мы принимаем оперативное решение", – объяснил Кузин.
По его словам, сейчас украинцам доступны вакцины CoronaVac, Pfizer (с новой формулой, которая позволяет хранить ее при температуре от +2° до +8°) и однодозная Janssen.
Вакцинация от коронавируса началась в Украине в феврале 2021 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В большинстве областей Украины продолжается вакцинация против COVID-19 – Кузин
29 мая, 20.41
Общество
Moderna объявила, что подает в суд на Pfizer и BioNTech за нарушение патента при производстве вакцин
26 августа, 18.23
Мир
Великобритания первой в мире одобрила вакцину против штамма "Омикрон"
16 августа, 12.13
Мир
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар