$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина ведет переговоры о закупке вакцин против COVID-19 в рамках общеевропейского договора – Минздрав

Украина ведет переговоры о закупке вакцин против COVID-19 в рамках общеевропейского договора – Минздрав Иващенко отметил, что речь идет о вакцине AstraZeneca
Фото: EPA
Украина ведет переговоры о закупках вакцины против коронавируса в рамках общеевропейского договора. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Игорь Иващенко, пишет 21 апреля пресс-служба Минздрава Украины.

Он отметил, что речь идет о заказе и передаче 1,2 млн доз вакцин компании AstraZeneca.

"Для обеспечения Украины вакцинами против COVID-19 было инициировано участие Украины в европейском механизме распределения вакцин (EU Vaccine sharing machanism). Я надеюсь, что это будет один из первых подходов такого взаимодействия. Сейчас продолжаются переговоры с Польшей. Речь не о том, что они будут делиться остатками своих вакцин, главная цель – осуществление от имени Украины в пределах общеевропейского договора дополнительного заказа вакцины AstraZeneca", – заявил замминистра.

По словам Иващенко, предполагается, что страна, которая соглашается быть партнером Украины, будет дополнительно заказывать и поставлять вакцины в пределах европейского договора.

Замминистра отметил, что вопрос передачи "остаточных доз" вакцин третьим странам пока является темой внутренних дискуссий в государствах ЕС.

В феврале исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис заявлял, что Польша перепродаст Украине 1,2 млн доз вакцины от коронавирусной инфекции, которую разработала компания AstraZeneca "на бездоходной основе".

Контекст

В Украине за прошедшие сутки более 15 тыс. граждан получили прививки от коронавирусной инфекции, а с начала кампании – почти 478 тыс. человек. Две дозы получили пять человек (двое вакцинировалось за границей).

В Украине зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса: Oxford/AstraZeneca (Covishield и AstraZeneca-SKBio), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

С 24 февраля украинцев вакцинируют препаратом Covishield (500 тыс. доз). 13 апреля началась вакцинация прибывшей в марте вакциной CoronaVac (215 тыс. доз). 18 апреля в стране приступили к вакцинации препаратом Pfizer/BioNTech (117 тыс. доз). Первые два препарата поступили в страну по контрактам, которые оплатило правительство, третий – в рамках инициативы COVAX.

В рамках механизма COVAX Украина до конца мая должна бесплатно получить 1,78 млн доз вакцины Oxford/AstraZeneca. В целом по программе COVAX Украина ожидает передачи 8 млн доз вакцин.

Всего, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, в 2021 году Украина рассчитывает получить 37 млн доз вакцин.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

С начала пандемии в стране подтвердили почти 2 млн новых случаев коронавирусной инфекции, скончалось почти 40,8 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровело 1,5 млн человек.