$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украинские педагоги, которые задействованы в проведении ВНО, смогут привиться от COVID-19 в первую очередь

Украинские педагоги, которые задействованы в проведении ВНО, смогут привиться от COVID-19 в первую очередь Основная сессия ВНО пройдет с 21 мая до 15 июня
Фото: depositphotos.com

Украинские педагоги, которые задействованы в проведении внешнего независимого оценивания в 2021 году, смогут привиться от COVID-19 вакциной CoronaVac производства Sinovac Biotech. Об этом 14 апреля сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

Педагогов, которые решат сделать прививку, будут вакцинировать мобильные бригады. За формирование списков желающих, планирование графиков выездов мобильных бригад отвечают региональные координаторы по вакцинации.

"Работники образования, которые привлечены к ВНО и хотят вакцинироваться, могут обращаться в структурные подразделения по вопросам образования областных государственных администраций. Они обобщат списки и передадут их региональным координаторам по вакцинации для дальнейшего детального планирования", – уточнили в Минздраве.

В ведомстве также отметили, что за каждым привитым первой дозой вакцины педагогом будет зарезервирована вторая доза из этой же партии. Ее можно будет сделать через 28 дней после первой.

Контекст

Основная сессия ВНО пройдет с 21 мая (тестирование по химии) до 15 июня (тестирование по географии). В Министерстве образования и науки Украины заверили, что ВНО в 2021 году состоится в запланированные сроки независимо от уровня эпидемической опасности в регионах.

В Украине с начала кампании вакцинации сделали 403 553 прививки от коронавируса. Более 15 тыс. человек вакцинировали за минувшие сутки. В лист ожидания вакцинации записались почти 450 тыс. В стране зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии (в первой партии было 500 тыс. доз). С начала кампании привили более 300 тыс. украинцев, двое из них получили обе дозы вакцины.

25 марта в Украину прибыла вакцина CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech (215 тыс. доз). До 12 апреля препарат находился на лабораторном контроле, 13 апреля Степанов сообщил о начале вакцинации CoronaVac.

В рамках механизма COVAX Украина до конца мая должна бесплатно получить 1,78 млн доз вакцины Oxford/AstraZeneca и 117 тыс. доз вакцины Pfizer. В целом по программе COVAX Украина ожидает передачи 8 млн доз вакцин.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В Кабмине планируют, что более половины взрослого населения Украины должны привиться в текущем году.

Запись на вакцинацию в Украине стартовала 1 марта.

За время пандемии в Украине подтвердили почти 1,9 млн случаев инфицирования коронавирусом (за последние сутки – 14,5 тыс.), выздоровело 1,4 млн пациентов, умерло 38,2 тыс. человек.