$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Укрзалізниця" запустила двухэтажный электропоезд по маршруту Киев – Львов. Видео

"Укрзалізниця" запустила двухэтажный электропоезд по маршруту Киев – Львов. Видео Шестивагонный электропоезд чешского производства Skoda постройки 2012 года ремонтировали в течение 11 месяцев
Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook
30 декабря "Укрзалізниця" отправила в первый после ремонта рейс двухэтажный электропоезд Skoda по маршруту №747 Киев — Львов. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Сообщается, что этот поезд не эксплуатировался два года, поскольку нуждался в значительном и дорогостоящем ремонте.

"Железной дороге нужен такой подвижной состав — комфортный для пассажиров двухэтажный поезд может использоваться на многих маршрутах и улучшить качество железнодорожных перевозок для жителей страны. Поэтому было принято решение отремонтировать оба электропоезда Skoda, которые есть у "Укрзалізниці". Сегодня первый из них уже поехал по своему маршруту", – рассказал председатель правления АО "Укрзалізниця" Александр Камышин.

Шестивагонный электропоезд чешского производства Skoda постройки 2012 года ремонтировали в течение 11 месяцев на Киевском электровагоноремонтном заводе, рассказали в "Укрзалізниці". В ходе работ выполнили ремонт экипажной части поезда, тормозного оборудования, всех систем жизнеобеспечения поезда, обновили интерьер: заменили покрытие пола, заменили окна, восстановили лакокрасочное покрытие внутренних панелей.

Как сообщается, поезд оборудован розетками с USB-разъемами для каждого пассажира, пеленальными столиками в главных вагонах, пандусами и местами для перевозки людей с инвалидностью, держателями для велосипедов, системами видеонаблюдения, кондиционирования, вентиляции, пожарной сигнализации и пожаротушения, вакуумными туалетами.

В компании отмечают, что второй электропоезд Skoda планируют выпустить после ремонта в первой половине 2022 года.

Расстояние между Киевом и Львовом поезд преодолевает за восемь часов, по дороге делает восемь остановок, в том числе в Виннице, Хмельницком и Тернополе, сообщается на сайте "Укрзалізниці". Стоимость билета до Львова в вагоне первого класса – около 700 грн грн, второго – около 200 и 400 грн. 

В Facebook украинцы комментируют запуск нового поезда. Журналистка Марьяна Пьецух отметила, что в поезде есть боковые места, на которых будет очень неудобно ехать восемь часов, поскольку "некуда голове опереться". В комментариях под постом пользователи соцсети пришли к выводу, что этот поезд больше подходит для поездок на небольшие расстояния – до 150180 км.