$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Укрзалізниця" запустила поезда в западном направлении после карантина

"Укрзалізниця" запустила поезда в западном направлении после карантина Пассажиров допускают в поезда в защитных масках и после температурного скрининга
Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook

4 июня в первые рейсы после карантина отправились поезда дальнего следования на запад Украины.

"Укрзалізниця" возобновила сообщение Киева с Хмельницким, Ивано-Франковском, Ужгородом и Ковелем, сегодня в западном направлении выехали первые поезда после снятия карантинных ограничений, сообщила пресс-служба УЗ в Facebook 4 июня.

"Согласно постановлению Кабинета Министров Украины №392, продажа билетов открыта на 50% мест в поездах", – сообщили в ведомстве.

Билеты можно приобрести через официальный сайт компании и в железнодорожных кассах.

Пассажиры допускаются в поезда в защитных масках после температурного скрининга при посадке в вагон.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами, ограничили пассажирские перевозки внутри страны.

Ограничительные меры трижды продлевали. С 11 мая в Украине началось смягчение карантина. 20 мая Кабмин продлил ограничения до 22 июня, но ввел так называемый адаптивный карантин: региональные власти получили право ослаблять карантинные меры в случае улучшения эпидемической ситуации.

Всего правительство разработало пять этапов постепенной отмены ограничений. С 1 июня Украина возобновила пассажирское железнодорожное сообщение. Более 40 поездов дальнего следования отправились по стране.