$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Умерший от COVID-19 в Тернопольской области контактировал с инфицированным священником – Антон Геращенко

Умерший от COVID-19 в Тернопольской области контактировал с инфицированным священником – Антон Геращенко Геращенко: В очаге эпидемии в Тернопольской области уже установлено пять случаев заражения COVID-19. Но мы понимаем, что их гораздо больше
Фото: mvs.gov.ua

Священнослужитель из Тернопольской области, у которого диагностировали коронавирусную инфекцию, в марте контактировал примерно с 500 гражданами, сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Всем им нужно срочно связаться с полицией или скорой помощью. 

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что умерший от коронавируса в Тернопольской области контактировал со священнослужителем, у которого ранее тоже диагностировали коронавирусную инфекцию COVID-19

"Полиция вместе с эпидемиологической службой установила, что умерший гражданин Б. контактировал 9 марта во время похорон в селе Швейков Монастырисского района со священником О. В. 1963 года рождения, которому 19 марта установлен диагноз: "заражение короновирусом", – написал Геращенко в Facebook 25 марта. 

По его информации, на поминальном обряде присутствовало около 70 человек.

В целом с начала марта, согласно данным эпидемиологического расследования, священник во время различных религиозных обрядов контактировал примерно с 500 гражданами

"Всем этим лицам нужно срочно обращаться по телефонам 102 или 103 и сообщать о фактах общения с батюшкой О. В. 1963 года рождения и с умершим Б. 1952 года рождения", – отметил заместитель министра. 

Геращенко рассказал, что священнослужитель находится в реанимации в тернопольской больнице в тяжелом состоянии, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. 

Ряд населенных пунктов в Тернопольской области, в том числе села Швейков и Ковалевка, блокированы полицейскими.

"В этом очаге эпидемии уже установлено пять случаев заражения COVID-19. Но мы все понимаем, что их гораздо больше", – написал Геращенко. 

По данным Zaxid.net, заболевшего священника зовут Олег Винницкий, он из Украинской греко-католической церкви. Винницкий сказал изданию 21 марта, что не знает, как заразился, поскольку во время богослужений и исповедей контактирует с большим количеством людей. 

В Тернопольской области зафиксировано шесть случаев инфицирования коронавирусом, один человек умер. 

По состоянию на 25 марта количество заразившихся коронавирусом в Украине составляет 113 человек, четверо из них скончались.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 25 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 425 тыс., из них 18 963 умерли, более 109 тыс. выздоровели.