$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Уровень военной угрозы со стороны России значительно повысился – украинская разведка

Уровень военной угрозы со стороны России значительно повысился – украинская разведка Россия сосредоточила авиацию на границе с Украиной
Фото: Минобороны России / Facebook

Россия пытается установить полный контроль над Черным и Азовским морями, а также не допустить расширения присутствия в Черноморском регионе стран – партнеров Украины, отметил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Владимир Скибицкий.

Россия использует армию для установления контроля над Черным и Азовским морями. Об этом на брифинге в Киеве 26 ноября сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Владимир Скибицкий, информирует УНИАН.

"На сегодняшний день уровень военной угрозы значительно повысился. Россия наращивает военный потенциал на западном, юго-западном и арктическом стратегических направлениях. Милитаризирует Азово-Черноморский регион", – сказал он.

По его словам, под прикрытием проходивших в сентябре маневров "Восток-2018" Россия перебросила с востока страны в Ростовскую область 250 танков, "что значительно повышает потенциал ударных группировок российских войск".

"По данным разведки, на сегодня все подразделения первого и второго армейских корпусов РФ переведены в повышенную степень боевой готовности. Создаются дополнительные резервы вооружения и техники вблизи границы Украины", – отметил Скибицкий.

Он объяснил, что цель России – "установление полного контроля над Черным и Азовским морями и недопущение расширения присутствия стран – партнеров Украины, стран НАТО в мероприятиях по обеспечению безопасности в Черноморском регионе".

Скибицкий подчеркнул, что за последние пять лет Россия возобновила и модернизировала сеть аэродромов вдоль границы с Украиной, сосредоточив около 500 боевых самолетов и до 340 вертолетов.

25 ноября Россия захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По судам открывали огонь. По данным ВМС Украины, шесть украинских военнослужащих получили ранения. В погрануправлении ФСБ РФ по Крыму сообщили о трех раненых.

По данным Генштаба Вооруженных сил Украины, захвачены 23 моряка, по данным российского омбудсмена Татьяны Москальковой – 24.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что предлагается ввести его на 60 дней. Позже Порошенко сократил срок действия военного положения до 30 дней. Его решение должна утвердить Верховная Рада.