$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Увеличилось число украинцев, которые считают, что Запад ослабляет поддержку Украины – опрос

Увеличилось число украинцев, которые считают, что Запад ослабляет поддержку Украины – опрос Уменьшилось число украинцев, не давших ответ на вопрос в ходе социсследования
Фото: ЕРА

63% украинцев считают, что Запад продолжает в меру возможностей помогать Украине в ее противостоянии российской агрессии. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), которые опубликованы 16 октября.

В сентябре 2022 года таких было 73%, отмечается в исследовании.

"Заметно возросла доля тех, кто считает, что Запад устает от Украины, его поддержка ослабевает и вообще Запад хочет от Украины уступок России, – с 15% в сентябре 2022 года до 30% в октябре 2023 года", – сказано в публикации.

Также за год уменьшилось с 11% до 7% число отказавшихся отвечать и тех, кто затруднился с ответом.

Увеличилось число украинцев, которые считают, что Запад ослабляет поддержку Украины – опрос фото 1 Скриншот: kiis.com.ua

Исследование проводилось в период с 29 сентября по 9 октября методом телефонных интервью с украинцами, которые находились на территории Украины. В выборку не попали жители территорий, оккупированных до 24 февраля 2022 года. Было опрошено 1010 респондентов в возрасте 18 лет и старше. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,4%.

Контекст

На фоне российской агрессии против Украины военную, финансовую и гуманитарную помощь стране оказывают многие страны Запада. По состоянию на 11 октября только США выделили более $44,5 млрд помощи Украине в сфере безопасности с начала правления администрации президента Джо Байдена, в том числе свыше $43,9 млрд с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.

29 августа 2023 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что международные партнеры с начала года предоставили Украине $30 млрд финансовой помощи.

Согласно расчетам Всемирного банка, озвученным в марте, для послевоенного восстановления и реконструкции Украине необходимо по меньшей мере $411 млрд.