$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Харьковской области 99% госпитализированных детей инфицированы "индийским" штаммом коронавируса

В Харьковской области 99% госпитализированных детей инфицированы "индийским" штаммом коронавируса В Харьковской выявили почти 160 тыс. случаев заболевания СOVID-19
Фото: ЕРА

В Харьковской области у 99% детей, госпитализированных с COVID-19, выявили "индийский" штамм коронавируса Дельта. Об этом сказал на брифинге глава департамента здравоохранения облгосадминистрации Максим Хаустов, его процитировало 21 сентября агентство "Укринформ".

По данным чиновника, детская инфекционная больница заполнена на 43%.

"Лечатся 127 детей. У 99% – штамм "Дельта". Действительно, у этого штамма такая особенность, что многие заболевшие – дети", – пояснил Хаустов.

Вакцинированые пациенты легче преодолевают болезнь, сказал он.

"Среди всех больных, находящихся в больницах сейчас, примерно 4% вакцинированы. Они легче переносят заболевание. И, по словам врачей, отличается течение болезни. У невакцинированных – стремительное нарастание побочных осложнений", – сообщил глава департамента здравоохранения ОГА.

Директор областной клинической больницы Владимир Ярош на брифинге отметил, что в его учреждении находятся 153 пациента, из них только 16 были вакцинированы.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждала, что штамм коронавируса SARS-CoV-2 "Дельта" становится доминирующим в мире из-за высокой способности передаваться от человека к человеку.

В связи с распространением мутации осенью в Украине ожидается новая волна заболеваемости COVID-19, говорил 19 августа министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко. Самый большой рост количества случаев COVID-19, по его прогнозам, ожидается в зимний период.

В Харьковской ОГА сообщили, что по состоянию на 22 сентября в области выявили почти 160 тыс. случаев заболевания СOVID-19, из них более 148 тыс. выздоровели, а 3832 – умерли. По данным Харьковского областного лабораторного центра, к 21 сентября сделано почти 784 тыс. прививок от коронавируса, две дозы получили 328 тыс. человек.