$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Профессор-инфекционист Крамарев: Локдаун неотвратим. Он будет гибридным

Профессор-инфекционист Крамарев: Локдаун неотвратим. Он будет гибридным Крамарев: Для привитых будут послабления, для непривитых будет полный локдаун.
Фото: Сергей Крамарев / Facebook

Теория коллективного иммунитета провалилась, но вакцинация очень важна, так как защищает от тяжелого течения болезни, заявляет доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой детских инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца Сергей Крамарев. Об этом он сказал в интервью "Обозревателю".

Он отметил, что сейчас в Украине самое начало третьей волны эпидемии коронавирусной болезни, а пик, по прогнозам Минздрава, может быть в ноябре. Профессор считает, что о максимальных цифрах сейчас говорить сложно, но если прогнозировать по аналогии с предыдущей волной, то на пике может быть и по 20 тыс. новых случаев заболевания в сутки.

"Скорее всего, новый локдаун неотвратим. Но он будет гибридным. Для привитых будут послабления, для непривитых будет полный локдаун", – сказал профессор.

Он отметил, что считает такой подход неправильным – по его мнению, должен быть, как и раньше, полный локдаун для всех, без привилегий в посещении публичных мест для вакцинированных.

"Теория коллективного иммунитета провалилась. Как оказалось, остановить пандемию с помощью вакцинации невозможно... Потому что привитые тоже могут заражаться, тоже могут выделять и распространять вирус. Это показал опыт США и Израиля. Поэтому я считаю, что даже для привитых должны быть ограничения", – сказал Крамарев.

В то же время он подчеркнул, что вакцинация очень важна, так как защищает от тяжелого течения болезни. Самым главным он назвал защиту для группы риска, так как по его информации, в стационары поступают в основном именно они, "начиная с возрастных и заканчивая людьми из медицинских групп риска".

Профессор считает, что даже в условиях циркуляции "Дельта"-штамма процент смертности останется на том же уровне.

"Прежде всего потому, что наши стационары уже более или менее готовы, врачи более-менее имеют опыт лечения коронавируса. Судя по тому, что пишут в научной литературе, летальность от "Дельты" не выше, чем от предыдущих штаммов вируса", – рассказал он.

Контекст

В Украине постепенно ухудшается эпидемическая ситуация, говорил 4 августа замминистра здравоохранения – главный санврач Украины Игорь Кузин. Летом и в начале осени в стране фиксировали менее 2 тыс. случаев ежедневно, с 9 сентября показатель превысил 3 тыс. 16 сентября количество новых случаев впервые с мая превысило 6 тыс.

В связи с распространением мутации осенью в Украине ожидается новая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией, заявлял 19 августа министр здравоохранения Виктор Ляшко. Самый большой рост количества случаев COVID-19, по его прогнозам, ожидается в зимний период.

20 сентября Кабмин продлил адаптивный карантин в Украине до 31 декабря. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

21 сентября Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на внеочередном заседании ввела "желтый" уровень эпидемической опасности на всей территории Украины с 23 сентября.