$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Херсоне отказались переименовать улицу Московскую

В Херсоне отказались переименовать улицу Московскую Жители улицы Московской выступили против переименования
Фото: depositphotos.com
В Херсоне жители отказались переименовывать улицу Московскую в честь семьи Фальц-Фейнов – землевладельцев бывшей Херсонской губернии и основателей заповедника "Аскания-Нова". Соответствующее решение приняла 8 декабря комиссия Херсонского горсовета по результатам общественных обсуждений. Об этом сообщили на официальной странице мэрии в Facebook.

Первое обсуждение переименования улицы Московской состоялось 28 сентября, отмечают в Херсонском горсовете. Тогда участие в нем приняли 65 человек, из которых 13 инициативу поддержали, 22 высказались против.

Жители Херсона также могли прислать городскому голове свои письменные предложения по этому вопросу. На имя мэра Игоря Колихаева и комиссии поступило восемь писем, семь из которых – от общественных организаций с поддержкой переименования и одно коллективное обращение от жителей улицы Московской, выступивших против, рассказали в горсовете.

"В целом участие в общественном обсуждении и предоставлении предложений приняли 363 херсонца, из которых 120 выступили за, 213 против и 30 человек воздержались", – сказано в сообщении.

Улица Московская в Херсоне пока что остается со старым названием.

Контекст

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу. Согласно этим законам, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.